/
16+

Княжеский источник иссякает

Источник князя Пожарского3В Ковровском районе неподалеку от деревень Верейки, Гужиха и Княжская на правом берегу реки Клязьмы с давних пор бьет родник с холодной вкусной и, по уверениям местных жителей, целебной водой.

Происхождение источника связывается с фамилией князей Пожарских. Всего в нескольких сотнях метров от родника находилось старинное село Якимово, которое в средние века являлось вотчиной знаменитого княжеского рода. В годы Великой Смуты Якимово принадлежало князю Дмитрию Петровичу Лопате-Пожарскому – тезке и дальнему родственнику известного воеводы князя Дмитрия Михайловича Хромого-Пожарского. Во втором ополчении Дмитрий Петрович Пожарский командовал авангардом и по поручению главнокомандующего – своего знаменитого родственника – отбил у поляков Ярославль, а потом первым подступил к Москве.

Позже на месте села образовался Якимовский погост. До сих пор в сосновом лесу уцелел полуразрушенный каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который в советское время ковровчане привыкли называть «белой церковью», а родник поблизости именовали «источником князей Пожарских».

Несколько десятилетий назад на месте, где бил родник, пробурили артезианские скважины, после чего сразу из нескольких труб начала круглосуточно фонтанировать вода. Жители окрестных сел и деревень и многочисленные дачники с удовольствием этим пользовались. Летом там часто разбивали палаточные лагеря туристы и школьники. Пользоваться бесплатным даром природы у людей вошло в привычку.

Однако в нынешнем году ситуация вокруг источника стала внушать тревогу. Все началось еще весной. Если прежде вода фонтанировала сразу из нескольких труб, то теперь мощный поток бьет только из одной, расположенной ниже всех и совсем рядом с рекой – всего в паре метров от русла Клязьмы. Надо полагать, причиной стало значительное понижение уровня артезианских вод близ «белой церкви». Казавшиеся неиссякаемыми запасы, видимо, приходят к концу. Из большинства труб вода не идет совсем, из одной лишь сочится, из другой льется небольшим ручейком.

Насколько хватит ресурсов подземного озера, и как долго просуществует «источник князей Пожарских», можно лишь догадываться. Вероятно, если бы этим уникальным объектом в недалеком прошлом не распорядились столь расточительно, без особой нужды продырявив водоупорные слои, источник мог бы радовать еще многие поколения. Теперь же он может вскоре перейти в область преданий, как его прежние хозяева князья Пожарские.

ЦИФРА:

260 родников и святых источников, по приблизительным данным, находится на территории Владимирской области

На фото: От множества фонтанов остался лишь один

 

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *