Железная дорога испытывает на прочность

Трудно представить современную жизнь России с такой протяженной территорией без железной дороги. Четкая и слаженная работа путейцев обеспечивает стабильное социально-экономическое развитие любого региона.

303 0
WP_20140729_007

Трудно представить современную жизнь России с такой протяженной территорией без железной дороги. Четкая и слаженная работа путейцев обеспечивает стабильное
социально-экономическое развитие любого региона.

Среди компаний, реализующих профессиональные решения в сфере железнодорожного проектирования и строительства, обслуживания путей и бесперебойного обеспечения грузоперевозок для промышленных предприятий, Владимирское ООО «Ремпуть» занимает устойчивое положение.

ОСНОВАТЕЛЬНОСТЬ, КАЧЕСТВО, НАДЕЖНОСТЬ

Начало трудовой деятельности компания ведет с 2001 года, именно тогда ее специалисты провели капитальный ремонт железнодорожных путей на станции Улыбышево, включая строительство повышенного пути, предназначенного для разгрузки щебня.

«Ремпуть» – предприятие промышленного железнодорожного транспорта. Сфера деятельности таких предприятий – комплексное обслуживание подъездных железнодорожных путей предприятий различных отраслей промышленности. С активным развитием технопарков и промышленных кластеров вопросы создания развернутой инфраструктуры для производственных площадок, включая и средства коммуникации, стали особенно актуальны. Во Владимирской области, территория которой по площади сравнима с Бельгией, чего не скажешь о качестве автодорог, промышленный железнодорожный транспорт – важный фактор эффективного развития экономики региона.

Владимир Якимов, директор ООО «Ремпуть», считает, что простых объектов в работе коллектива не было: каждый из реализованных проектов во Владимирской, Нижегородской и Ярославской областях имел свои особенности, которые следовало учесть специалистам. Хотя на основных объектах специалисты «Ремпути» задействуют современную отечественную и зарубежную технику: железнодорожные краны, выправочно-подбивочные машины, которые в автоматическом режиме задают характеристики пути, уровень профессионализма работников – по-прежнему главная составляющая качества работ, а значит, и безопасности в эксплуатации путей.

НЕ ТОРОПИСЬ, ТОГДА НЕ ОПОЗДАЕШЬ

С 2008 года «Ремпуть» расширил профиль своей деятельности. Для этого потребовалась серьезная модернизация основных фондов, привлечение средств на развитие производственной базы. Были приобретены 15 маневровых тепловозов для подачи и уборки вагонов с места комплектации непосредственно заказчикам – предприятиям не только Владимирской, но и соседних областей.

Чтобы проще представить работу специалистов «Ремпути», достаточно вспомнить, как выглядят крупные узловые станции, на которых концентрируются десятки грузовых составов, пришедших из разных регионов страны. Задача железнодорожников ООО «Ремпуть» – доставить сформированный состав своим контрагентам, с которыми предприятие ежегодно заключает договоры. Владимирские завод ЖБИ, «Дау Изолан» «Мукомол», «Владзернопродукт», ДСУ-3, 5 нефтебаз в Улыбышево, нижегородские «СИБУР-Транс», «РусВинил», Coca-Cola, Heiniken – постоянные партнеры предприятия.
Для того чтобы освоить новый вид деятельности, потребовалось не только получить необходимые лицензии и приобрести подвижной состав, но и подобрать квалифицированные кадры: машинистов, помощников машинистов, составителей поездов, рабочих ремонтных специальностей. Сейчас в составе поездных бригад 28 человек, все прошли обучение и аттестацию. Каждый день на линию выходят 6 маневровых тепловозов, которые сосредоточены на 5 станциях Владимирской и Нижегородской областей.

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ!

Владимир Якимов – потомственный железнодорожник. Мама и отец были путейцами, поэтому уже в 7-м классе во время летних каникул Владимир вполне официально работал на железной дороге. Потом учился в МИИТ –  главной кузнице кадров для РЖД. Так что он на практике знает, как организована система железнодорожного транспорта в стране. Один из принципов бесперебойной и безаварийной работы, как ни странно это звучит, –  не торопиться. Не случайно на железной дороге так важно расписание:
все операции должны выполняться в строгой последовательности и в установленные сроки. Это относится и к эксплуатации железнодорожных путей и тепловозов. Состояние тепловозов дважды в год проверяют инспекторы Госжел дорнадзора и комиссия РЖД. Хотя, по оценке Владимира Якимова, современные конструкции железнодорожного полотна отличают высокая прочность и износостойкость. Достаточно сказать, что срок службы железобетонных шпал – более 30 лет. Путейцы оснащены современными приборами контроля, позволяющими вовремя установить дефекты рельсов. Но системный контроль состояния как железнодорожных путей, так и подвижного состава, своевременное проведение ремонтно-профилактических
мероприятий, ответственность каждого специалиста за свой участок работы – это важнейшая составляющая бесперебойной работы.

На все подъездные пути, находящиеся в ведении ООО «Ремпуть», оформлены технические паспорта, получены зак лючения спец иа лизированн ы х комиссий. Инженеры предприятия не только выполняют проектные работы для собственных объектов, но и оказывают профессиональные услуги по инженерно-топографическим изысканиям по договорам с другими компаниями. Для решения этих задач приобретены современные нивелиры, теодолиты и профессиональное программное обеспечение.

РЕПУТАЦИЯ НА ВЫСОТЕ

Маневровые тепловозы в ООО «Ремпуть» ремонтируют на своих производственных площадях. В районе завода ЖБИ во Владимире у предприятия имеется небольшое депо, а на станции Игумново в Нижегородской области в аренде находится большая ремонтная площадка с современным техническим оснащением. Кран-балки, мощные домкраты и другое оборудование позволяют проводить полный ремонт подвижного состава, за исключением трудоемких операций: обточки и оборудования колесных пар. Эти работы осуществляют специалисты Нижегородского депо Горьковской ж.д. Качеству ремонтных работ на предприятии уделяется повышенное внимание. И не случайно. Расследование железнодорожных аварий нередко выявляет в качестве причины – халатность и безответственность. В ООО «Ремпуть» дорожат репутацией ответственного партнера, поэтому от каждого работника требуют тщательности, внимания, вдумчивого, серьезного подхода к работе.

telerik_edited_image(2)– В коллективе предприятия – около 70 человек, – рассказывает Владимир Якимов, – многие проработали в отрасли более 30 лет. У нас очень опытные, квалифицированные машинисты, на которых можно полностью положиться. Мы обучили правильным приемам работы составителей поездов, а это дефицитная для отрасли профессия. Уровень профессионализма инженерных кадров позволяет нам браться за объекты любой сложности. Квалификация, интерес к работе, требовательность к себе наших сотрудников создают устойчивую репутацию предприятия среди коллег и партнерских организаций.

В минувшие выходные работники железнодорожного транспорта отметили свой профессиональный праздник. Для коллектива ООО «Ремпуть», специалисты которого, как и все железнодорожники, своей работой добиваются повышения безопасности и снижения аварийности на железных дорогах, это еще одна веха трудовой биографии.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение