18+

На фоне Пушкина дремучесть и разруха

06.06.2014

Пушкин в Коврове3В Коврове «полуюбилейный» 215-й день рождения А.С. Пушкина прошел глухо.

Еще недавно в городе оружейников существовал музей Пушкина, созданный педагогом-энтузиастом Любовью Завьяловой, выпускались книги и проводились вечера памяти поэта. Однако музей ныне фактически ликвидирован, самые ценные его материалы отправлены в Санкт-Петербург, а ковровский муниципальный парк Пушкина пребывает в крайне плачевном состоянии. В середине 30-х годов прошлого века его разбили на месте старого кладбища, установив памятник великому поэту, а рядом – памятник Сталину. При этом в парке продолжали валяться в разных местах остатки оскверненных надгробий, которых, правда, со временем становилось все меньше, но некоторые можно видеть до сих пор.

В последние годы парк находится в запущенном состоянии, и прежние обещания мэрии привести его в порядок ничем конкретным не закончились. В прошлом году неизвестные вандалы разломали большой участок парковой ограды, похитив массивную металлическую решетку. И хотя тогда чиновники заявляли о том, что разломанный забор непременно восстановят, заново выложили лишь кирпичные столбы, а новую решетку взамен украденной так и установили.

ПушкинПамятник же Пушкину в парке его же имени представляет и вовсе жалкое зрелище. Постамент облупился, сразу в нескольких местах обнажив кирпичную кладку, причем уже и кирпичи начали крошиться и выпадать. Рядом с фигурой поэта из-под штукатурки пробивается бурьян, а для пущего эффекта кто-то крупно написал на разрушающемся постаменте черной краской «Пушкин». Эта надпись «красуется» уже второй год – местной власти, как говорится, до лампочки.

Кстати, почти во всех фонарях на территории парка Пушкина лампочки не горят, потому что их там… нет вообще! Местами нет и светильников, есть лишь бетонные столбы под них с обломанным завершением.

Внутри парка – зарастающие дорожки с потрескавшимся асфальтом или даже без него, изуродованные временем и людьми цветочные вазоны, а также поражающий антисанитарным видом туалет, причем расположенный не где-нибудь, а на участке воинских захоронений, где погребены 33 солдата и офицера Первой мировой. И хотя в нынешнем году началу «Великой европейской войны» исполняется ровно 100 лет, никаких попыток изменить ситуацию не делается.

…Нынешней весной власть в Коврове в очередной раз сменилась, мэр Кауров, обещавший привести парк Пушкина в порядок, покинул свой пост, а нынешний и. о. главы города Зотов никаких подобных обещаний пока не давал. Следующая же круглая дата – 225-летие поэта – будет отмечаться в 2024 году. Может, хоть к тому юбилею власти «созреют».

 

Loading...

Добавить комментарий