18+

Революция сознания

17.04.2014

DSC_3088Здоровье начинается с революции сознания, уверен сегодняшний эксперт рубрики «Здоровье» врач высшей категории по лечебной физкультуре Юрий Викторович Тюрин.

Расставим приоритеты

Победить болезнь невозможно, как невозможно убрать тьму, холод, ночь, зиму и многое другое, что может нам не нравится. Однако болезнь можно отодвинуть и уменьшить сферу ее влияния: просто нужно заниматься не болезнью, а здоровьем. Необходима мотивация к оздоровлению, для этого людям нужно дать правильное системное знание о здоровье, научить их управлять собой, управлять важнейшими функциями своего организма – своей энергетикой, психикой, сознанием. Все это должно стать фундаментом нового образа жизни человека. Здоровье начинается с главного: революции сознания. Это выражается в кардинальном изменении жизненных приоритетов человека. На первом месте в списке жизненных ценностей, вместо денег, работы, друзей, хобби, следует поставить здоровье – тогда все остальное в жизни расположится в правильном иерархическом порядке.

Управление дыханием
Прежде всего, нужно научиться управлять своим дыханием. Значение дыхания известно всем, однако большинство людей странным образом не обращает внимание на свое дыхание и очень редко тренирует дыхательную функцию.

Дыхание современных людей, в силу разных причин, закономерно угасает с возрастом, как следствие, снижается уровень газообмена, обмена веществ, биоэнергетики со всеми вытекающими последствиями. Во сне человек дышит все более неэффективно, и сон не выполняет задачу по восстановлению сил и здоровья. Снижение эффективности дыхания приводит к многочисленным нарушениям других функций организма. Поэтому тренировка, управление дыханием являются важнейшим элементом здорового образа жизни.

Главная дыхательная мышца – диафрагма. Диафрагмальное дыхание – единственный вариант правильного дыхания, когда тело находится в покое или спит. Диафрагма – венозное и лимфатическое сердце. Диафрагма – главный внутренний массажер органов брюшной полости и грудной клетки. Чем больше по времени человек в течение дня мобилизует диафрагму, тем эффективнее дыхание, кровообращение, лимфоток, очищение, работа большинства органов и систем организма. Диафрагмальное дыхание имеют новорожденные и грудные дети, которые отличаются наивысшими темпами роста и интенсивным обменом веществ.

Дышим животом
Уже в детстве под влиянием разных причин большинство людей утрачивают диафрагмальное дыхание в покое и переходят на смешанный тип дыхания с акцентом на брюшной тип у мужчин и на грудной тип у женщин. А это неправильное, неэффективное дыхание для состояния покоя. Чтобы сохранять диафрагмальное дыхание, а еще лучше повышать его эффективность, нужно тренировать такое дыхание всю жизнь. Нужны ежедневные и продолжительные упражнения в течение не менее 30 минут за день. Можно первое время дышать животом несколько раз в день. В дальнейшем лучше увеличивать продолжительность одного занятия.

Первое условие правильного диафрагмального дыхания – максимальное расслабление тела. Поэтому лучше отрабатывать правильную технику диафрагмального дыхания лежа на спине. Второе условие – полная концентрация внимания на управлении дыханием. Для этого лучше закрыть глаза, чтобы внешний мир не отвлекал. Дыхание спокойное, плавное, медленное, естественное. Вдох и выдох через нос. На вдохе надувается живот, на выдохе он втягивается. Следить, чтобы грудная клетка была неподвижна на вдохе и выдохе.

Чтобы во время дыхания человека не отвлекали беспокойные мысли, заботы, проблемы, лучше занять сознание какой-либо важной и однообразной информацией. Можно проговаривать: «Слава Богу, Слава Роду!». «Слава» произносится мысленно на вдохе, «Богу», «Роду» – мысленно на выдохе. Не будем забывать, что большинство современных заболеваний имеют психосоматическую природу, что обуславливает необходимость применения психофизических упражнений.

Магнит для крови

Второе, не менее важное, чем должен научиться управлять человек, это кровообращение. Сначала надо запомнить правило: куда человек устойчиво привлекает свое внимание, туда устремляются кровь и энергия. То есть важно понять, что внимание в организме работает как магнит для крови и энергии. Сначала учимся привлекать, притягивать кровь к сердцу, важнейшему элементу сердечнососудистой системы. Для этого нужно полностью расслабиться и слушать свои сердцебиения, концентрируясь на области грудины. Чем дольше человек по времени будет слушать свое сердце, тем больше крови привлечет в грудную клетку дополнительно.

Кроме того, важно научиться регулировать ритм своего сердца. Это достигается мысленным пропеванием важных по смыслу слов в ритме сердца. Лучше использовать словосочетания: «Слава Богу, Слава Роду!». Каждое из предложенных слов состоит из двух слогов. Сердце имеет также сдвоенный ритм биения: тук-тук, тук-тук. Поэтому хорошо синхронизируется пропевание данных слов с биением сердца. Пропеть эти слова быстрее или медленнее определенного времени и ритма невозможно, поэтому, произ-
нося нараспев данные слова, мы воспитываем, навязываем сердцу правильный ритм сердцебиений, лежащий в интервале 55-65 ударов в минуту.

Следующим шагом следует научиться улучшать кровоснабжение в любой части тела, в любом органе, отделе позвоночника, суставе, пользуясь тем же подходом. Для этого нужно расслабиться и устойчиво сосредоточить внимание на нужном месте организма до появления пульсации в данной области, приход которой сигнализирует, что удалось реально улучшить кровообращение в данном месте. Если данное упражнение повторять многократно в течение дня и ежедневно, то полученный эффект вполне сопоставим с эффектом ежедневного массажа или физиолечения.

Богатырский сон
Третье, что обязательно должен сделать любой человек, – научиться правильно засыпать. Надо лечь в постель, найти удобное положение для сна, расслабиться, подышать животом 3-5 минут, чтобы организм вспомнил и настроился на правильное и эффективное дыхание для сна, затем переключиться на сердце: слушать сердцебиения и пропевать мысленно ключевые слова в ритме сердце, чтобы с этими словами уснуть, вытеснив из сознания беспокойные мысли, заботы, тревоги, которые вызывают психоэмоциональное напряжение, мешая человеку заснуть.

Творим новый день
Чтобы вызвать комплексное, системное оздоровительное воздействие на организм, нужно задействовать всю мышечную систему, научиться управлять сложно скоординированной мышечной деятельностью. В ходьбе задействуется 80-85% всей скелетной мускулатуры, а в предлагаемой методике под названием русская ходьба по-медвежьи процент вовлечения мышц увеличивается практически до 100%.
Лучше начинать день с подобной ходьбы. По пробуждении умыться, выпить стакан чистой, живой воды и начинать ходьбу по-медвежьи, стоя на месте. Человек ходит по-медвежьи, переваливаясь с ноги на ногу, топая немного на каждый шаг, со скоростью примерно 60 шагов в минуту, в ритме сердцебиений здорового человека. Верхняя часть тела должна быть расслаблена. Это достигается расслаблением верхнего плечевого пояса, рук, руки висят, как плети, болтаются при ходьбе. При этом достигается два важных эффекта: улучшается кровоснабжение в мозге и шее, туловище во время ходьбы совершает мало-амплитудные вращательные движения, которые заставляют работать ритмично глубокие мышцы позвоночника.

Ходьбу нужно согласовывать с эффективным дыханием. На 2 шага делается нюхающий вдох. Такой вдох мобилизует все дыхательные мышцы, работающие на вдох, и способствует одновременному заполнению всех отделов легких воздухом, эффективно насыщая кровь кислородом. Во время вдоха мысленно произносится слово «Слава». После вдоха следует выдох, во время которого шепотом произносится «Богу» или «Роду». Шепотная речь дает свои положительные лечебные эффекты и позволяет увеличить продолжительность выдоха. Чем выдох эффективнее, тем лучше выдыхаются из крови в легких отработанные метаболиты – шлаки. Современный человек не обращает внимание ни на вдох, ни на выдох, поэтому его жизнь сопровождают два патологических процесса, на основе которых развиваются все заболевания. Первое – это обесточи-вание, падение уровня биоэнергетики человека из-за отсутствия в дыхании мощного, эффективного вдоха, в результате чего кровь недостаточно насыщается кислородом. Второе – зашлакован-ность из-за отсутствия мощного эффективного выдоха, в результате чего часть шлаков не выдыхается, а остается в крови и накапливается с возрастом, отравляя организм. Приведенное упражнение устраняет недостатки нашего дыхания в повседневной жизни.

Освоив базовый ритм упражнения 2+2 (на 2 шага вдох, на 2 шага выдох) и свободно, легко проходя 30 минут в данной технике, можно переходить на более трудный ритм 4+4 (на 4 шага вдох, на 4 шага выдох). После освоения этого ритма, и легко проходя 30 минут в данном режиме, можно переходить на так называемое «бесконечное» дыхание, когда во время ходьбы человек растягивает, насколько возможно, свой вдох и выдох, делая дыхание как можно реже. Для достижения еще более значительного оздоровительного эффекта можно делать задержку, паузу дыхания после вдоха, насколько возможно, после чего начиная длинный выдох.

ВАЖНО
Тридцать минут подобной ходьбы прекрасно оздоравливают человека, готовят с предельной пользой прожить предстоящий день. Улучшается настроение, постепенно пробуждается организм, готовясь к предстоящим нагрузкам, оптимизируется работа всех органов и систем тела. Все выше приведенные упражнения являются базой, азбукой психофизического и духовного оздоровления.

 

Loading...

Добавить комментарий