Воспитание исторического сознания — не просто акция

Всего месяц тому назад в нашей области побывал президент РФ, который провел во Владимире совместное заседание президиумов двух президентских советов — по культуре и искусству и по науке, технологиям и образованию, -посвященное подготовке празднования 1150-летия зарождения российской государственности. А сегодня уже известны основные мероприятия будущего торжества.

На 2012 год выпадает немало исторических дат. Помимо 1150-летия российской государственности будет праздноваться 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года и юбилей Столыпина. Именно поэтому Дмитрий Медведев откликнулся на предложения историков и объявил следующий год Годом российской истории.

Распоряжение главы региона о создании рабочей группы по под¬готовке к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности было под¬писано 22 июля, и план организационных мероприятий готовили к 1 сентября. Но уже 30 августа пришло известие о заседании федерального оргкомитета, поэтому членам региональной рабочей группы и главам муниципальных образований пришлось по¬давать свои предложения в срочном порядке.

По словам секретаря рабочей группы, председателя комитета муниципальной и государственной службы администрации области Валерия Сипатова, областная рабочая группа учла президентский подход к всероссийскому празднику и решила, что в праздновании 1150-летия зарождения российской государственности будут задействованы все районы области и даже промышленные предприятия, которые отмечают в эти дни юбилейные даты. Например, в дни федерального праздника 1150-летие случится у округа Муром, 860-летие — у города Юрьев-Польского, круглые даты отпразднуют некоторые крупные промышленные предприятия.

Одним из основных аспектов праздника ста¬нет проведение в школах циклов уроков истории о символах российской государственности «Я и государство», виртуальных путешествий «Россия — Родина моя», мероприятия «Я — гражданин России», областного кон¬курса знатоков истории, посвященного 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

На июнь будущего года запланированы региональные мероприятия: проведение акции «Венок Славы Государства Российского», межрегионального театрализованного праздника «Россия. Родина. Любовь». В течение этого же месяца будут организованы кинофестиваль с участием киногрупп ЦФО «Я люблю тебя, Россия», международная научно-практическая конференция «Российская государственность: истоки, современность, перспективы», по итогам которой запланировано вы¬пустить сборник работ. Владимиро-Суздальский музей-заповедник раз¬вернет экспозицию «Владимир — древняя столица».

В начале июля в Муроме пройдет межрегиональный фестиваль народной музыки и ремесел «На муромской дорожке». К юбилею города и Всероссийскому дню семьи, любви и верности откроется вернисаж картин городских художников, будет представлен проект «Оберег семьи», состоятся концерт «Радуйся, светлый град!», ярмарка ремесел, фестиваль поэзии, кон¬курс эстрадной и бардовской песни.

5 августа Александров проведет ставший традиционным фестиваль «Отчизны верные сыны», посвященный на этот раз 400-летию восстановления российской государственности и 10-летию регионального движения «Под княжеским стягом». В программе праздника — реконструкции исторических событий, связанных с подвигом русского боярина Михаила Скопина-Шуйского.

4 ноября в Суздале состоится торжественная акция «Во славу Отечества», посвященная Дню народного единства, где ораторию Степана Дегтярева «Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы» исполнят Владимирский камерный хор и Владимирский губернаторский симфонический оркестр. Будет открыта выставка «Два портрета на фоне Смуты», посвященная святителю Арсению Элассонскому и Михаилу Пожарскому.

В сентябре-октябре своих поклонников примет театральное биеннале «У Золотых ворот», в котором примут участие театральные коллективы России, ставшие победителями конкурса художественных проектов.

Что касается развития туристической инфраструктуры в связи с предстоящими торжествами, которые наверняка привлекут массу гостей, то, по мнению Валерия Сипатова, главам администраций муниципальных образований стоит подумать об этом заранее. В связи с организацией праздника семьи, любви и верности поток туристов в округ Муром вырос в 10 раз. Пришлось в срочном порядке строить новые гостиницы, благоустраивать территорию, организовывать сбор мусора, устанавливать контейнеры, туалеты, асфальтировать дороги.

Вопрос о том, что необходимо сделать области к празднику зарождения российской государственности в первую очередь, «Призыв» адресовал и генеральному директору Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлане Мельниковой.

- История Владимира, его уникальные памятники, которые мы уже имеем, это и есть история российской государственности и ничего, кроме осознания тех ценностей, которые у нас есть, нам не нужно, — пояснила она. — Понимание этого должно пронизывать сознание каждого владимирца, а это зависит от воспитания.

По мнению Светланы Мельниковой, учителя истории должны уделять повышенное внимание юбилейной дате на своих уроках, а дети — иметь возможность чаще приходить в музей, потому что воспитание исторического сознания не сиюминутная акция и не трехдневный праздник. Оно формируется на протяжении детских и юных лет жизни чело¬века и только тогда становится его личностной особенностью.

- Я скорблю о тех временах, когда в областном департаменте образования работала специальная программа, которая позволяла все экскурсии для детей проводить бесплатно, — добавила Светлана Мельникова. — Это было составляющей частью образования юных владимирцев, и это было здорово! По большому счету нам нужно осознание того, что мы хотим вырастить поколение, которое помнит, откуда оно пошло. Это долгий процесс и постоянная работа, не зависящая от торжеств и памятных акций, хотя, конечно, и праздники — дело хорошее.

Ольга Романова

Возможно Вас также заинтересует:

  1. К сохранению памятников истории подключат частников В минувшую пятницу Владимир с рабочим визитом посетил президент России...
  2. «Маршалы Победы» от Виктора Шилова Во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы...
  3. «Серебряный путь» пройдет от Готланда до Нижнего Новгорода Владимирское отделение Международного социально-экологического союза готовится к реализации масштабного проекта...
  4. Воспитание рысью и галопом Для ребят из неблагополучных семей в Суздальском районе открыли специальный...
  5. Учитель — не просто призвание. Это судьба Владимирский государственный гуманитарный университет - главная кузница педагогических кадров области...
Запись опубликована в рубрике Регион 33. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
Калориферы водяные и вентиляционные от «Лиссант» Что важно знать при выборе натяжного потолка Выбор компьютерного стола

Комментарии запрещены.