18+

От огурцов до овощного сока

12.03.2014

ZSVO1477В деревне Пекша Петушинского района появился современный тепличный комплекс, расположившийся на пяти с половиной гектарах. Предприятие должно внести весомый вклад в обеспечение жителей области свежими овощами.

Построили комплекс менее чем за год. В январе закупили семена огурцов и высадили их на площади всего тепличного хозяйства. И сегодня уже собирают урожай. До ноября текущего года хозяева комплекса планируют вырастить не менее 1850 тонн овощей. Всего же мощности теплицы позволят выращивать 5000 тонн свежих овощей и зелени в год. Продукция качественная и безопасная, заверяют на предприятии.

- Мы указываем все препараты, все удобрения, которые используем, – говорит главный агроном комплекса Сергей Иванов. – Кроме этого, мы используем биологические методы защиты растений от вредителей, закупаем энтомофагов, которые будут бороться с ними. К счастью, пока их нет.

Новое производство – это, конечно, и новые рабочие места для жителей Петушинского района. 70 овощеводов, 30 работников ИТР. В перспективе планируется увеличить численность сотрудников до 250. Условия отличные, трехразовое питание, зарплата выше средней по области. Люди довольны.

На территории уже заложили фундамент для второй теплицы площадью 5 гектаров. В этом месяце приступят к строительству. Из овощей планируют делать консервы и соки. Все необходимые условия для этого есть. А для привлечения новых сотрудников руководство тепличного хозяйства всерьез задумывается о строительстве нескольких многоквартирных домов и даже детского сада.

Фото Д.Киреева

Добавить комментарий