16+

В «Мещере» провели учет животных

БобрВ национальном парке «Мещера» проведен учет околоводных животных.

В течение двух месяцев сотрудники двух особо охраняемых природных территорий – национального парка «Мещера» и «Окского государственного заповедника» занимались поиском нор и следов околоводных животных. Период, когда проводились исследования (конец осени – начало зимы), перед замерзанием водоемов и выпадением постоянного снегового покрова, наиболее благоприятен для данного вида учетов, поскольку их цель не только определение численности зверьков, но и выявление границ их поселений.

Участники исследования заполнили учетные карточки, в которых отметили следующие сведения: название и протяженность водоема, длину маршрута, в том числе его часть, заселенную учитываемыми животными, количество глазомерно выявленных семей, число сеголетков (детенышей) и т.д.

ВыхухольНаиболее интересным с точки зрения экологии являются результаты учета русской выхухоли. Этот зверек находится под международной охраной. Когда-то он был распространен по всей Европе. Но сегодня места обитания выхухоли резко ограничены: в Европе она живет лишь на Пиренейском полуострове, а в России – на особо охраняемых природных территориях (заповедников, заказников, национальных парков).

Ранее подробное обследование пойменных угодий в границах национального парка «Мещера» с целью оценки численности выхухоли и характера ее размещения было выполнено осенью 2007 года. Русская выхухоль – вид с ярко выраженной требовательностью к определенным условиям обитания. Применительно к этому виду можно рассматривать лишь три типа угодий: пойменные озера, небольшие реки с тихим течением и искусственные водоемы – пруды, карьеры, мелиоративные каналы. На территории «Мещеры» хорошо представлены все типы названных местообитаний.

По результатам обследования 2007 года, относительная численность выхухоли в пойменных озерах и старицах парка составила 3,6 норы на 1 кв. км береговой линии. Степень заселенности озер – 37,8%, общее поголовье вида – 100-120 особей.

Недавно проведенный учет хоть и не дал конкретных результатов в силу объективных обстоятельств (большое количество осадков вызвало значительный подъем воды
в реках и озерах), однако выявил, что плотность «старых» убежищ, в которых зверьки живут не один год, значительно выше, чем в 2007 году, особенно на реке Поль. Это дает повод говорить о стабилизации популяции выхухоли на территории парка: ей нравится в «Мещере» – значит, все не зря. И может быть, придет такое время, когда «хохуля» станет широко распространенным видом не только в Мещере, но и во всей Центральной России.

Что же касается других обитателей пойменных пространств национального парка, то по сравнению с прошлым годом более чем в 3 раза увеличилось количество особей норки и более чем в 2 раза – особей выдры. Число бобровых поселений превысило две сотни, притом что бобры селятся на расстоянии 200-300 м друг от друга. Зафиксировано порядка полутора сотен нор ондатры.

Таким образом, учет показал, что береговая линия водных объектов национального парка «Мещера» густо населена животными. А читателям хотим напомнить: для выхухоли, бобра, ондатры, выдры и норки пойма – родной дом, в который с чужим уставом не ходят. Давайте, наконец, начнем уважать представителей дикой природы: не вытаптывать поймы, не разрушать норы, не шуметь и, самое главное, не пользоваться сетями для ловли рыбы. И тогда природа ответит нам взаимностью.

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *