16+

Копытных поставят на учет

Кабаны1 августа по 31 декабря в области велась охота на диких копытных животных, но окончательные итоги сезона подведены только недавно.

Владимирскими охотниками за это время было добыто 345 особей лося (94% от лимита дозволенного отстрела), 32 особи благородного оленя и 111 – оленя пятнистого. Эти животные обитают в нашем регионе повсеместно, не являясь редкостью, но, конечно же, есть территории, где их заметно больше. К таковым относятся прежде всего Вязниковский и Ковровский районы с наиболее протяженными угодьями, и в чуть меньшей степени – Петушинский и Юрьев-Польский. А вот в Гусь-Хрустальном районе низкая численность копытных в этом году не позволила объявить охоту открытой.

Охотник оплачивает сбор в Госохотинспекции за право на отстрел (1500 рублей), а затем платит еще от 35 до 50 тысяч и выше за организацию охоты в конкретном хозяйстве. Чтобы понимать происходящее в животном мире, специалисты охотнадзора проводят регулярный мониторинг численности основных представителей фауны. Так, с 3 по 5 марта в регионе будет производиться учет именно диких копытных (кабана, косули, благородного и пятнистого оленя).

В каждом хозяйстве области имеется, как правило, несколько подкормочных площадок, где минимум 120 дней в году выкладывается пища для животных (зерновые, овощи, пищевые отходы) – всего таких площадок до 600. Именно за счет того, что звери привыкают к подобным местам и регулярно их посещают, становится возможным подсчитать их количество.

В прошлом году на площадках было зафиксировано 4800 кабанов, но в этом году их число, скорее всего, сократится. Это связано с проведением кампании по ограничению последствий распространения африканской чумы свиней. Одной из эффективных мер признано сокращение естественной численности кабанов, соответственно охотникам в прошедшем сезоне было дано больше возможностей для их отстрела.

ЦИФРА
3-5 марта будет проходить учет копытных

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий