16+

В «Мещере» открылась новая экологическая тропа

DSCN00156С каждым годом растут города. Все большее число жителей планеты становятся горожанами. Город наступает на природу. И, как следствие, людям все чаще хочется вырваться за черту автомобильных дорог и остаться один на один с природой. Единственной альтернативой в этом случае может быть только экологический туризм.

Особое место в этом плане занимают охраняемые природные территории, которых в нашей стране порядка 150. Именно перед ними наше государство поставило задачу развития внутреннего экологического туризма.
Во Владимирской области есть единственная ООПТ Федерального значения – это находящийся в Гусь-Хрустальном районе национальный парк «Мещера», в котором созданы все условия для хорошего отдыха на природе. Условий, которые ставят перед посетителями сотрудники парка, не много: отдыхать надо только в установленных и оборудованных для этого местах, соблюдать правила пожарной безопасности и не оставлять после себя мусор.

Если же есть желание узнать что-то новое о той местности, где находишься, то и в этом случае парк может предложить несколько вариантов отдыха. Это посещение музеев и экологических троп. На территории национального парка «Мещера» создано несколько экологических троп, которые имеют различную тематическую направленность. Это и «Мир природы НП «Мещера», знакомящая посетителей с биологическим разнообразием парка, и «Мир сказок» – для самых юных ценителей природы, «Дорога к Храму», где экотуристы могут познакомиться с историческим наследием Владимирской Мещеры, и, конечно же, большая экологическая тропа «Свидание с Мещерой». Общее у них одно – все они имеют огромную популярность у гостей парка.
Однако 5 сентября состоялось открытие еще одной экологической тропы – «Путешествие в мир болот Мещеры», прогулка по которой даст достаточно широкое представление о том, что же такое болото, о его биологических комплексах, о научных исследованиях, проводимых парком, о современных проблемах водно-болотных угодий и путях их решения и о многом другом. Первыми по тропе прошли наши коллеги – представители национальных парков: «Плещеево озеро» (Ярославская область), «Мещерский» (Рязанская область), «Лосиный остров» (г. Москва), «Угра» (Калужская область).
Вообще идея создания такой тропы долгое время, что называется, «витала в воздухе». Дело в том, что нацио-
нальный парк «Мещера» на протяжении 10 лет является участником гранта Международного водно-болотного центра Wetlands International и в рамках международной программы «Сохранение водно-болотных угодий русской равнины» занимается распространением информации о собственных водно-болотных угодьях. На протяжении всего этого времени сотрудники парка активно пропагандируют особую роль болот в формировании климата (болота смягчают климат), в поддержании равновесия во многих природных процессах (болота являются аккумулятором влаги и препятствуют стоку воды, питают реки, регулируют уровень грунтовых вод), в очищении воздуха и насыщении его кислородом (в болотистых местностях воздух чище и богаче кислородом).
Надо сказать, что эта работа принесла свои плоды. Проведенный недавно социологический опрос показал, что только 30% респондентов отрицательно относятся к болоту, считают его «нехорошим местом», а 70%, напротив, высказали свое положительное отношение к болотам. Когда же все только начиналось (10 лет назад), результаты аналогичного опроса были совершенно противоположными (90% противников болот).
Таким образом, основное назначение новой экологической тропы – экологическое просвещение жителей области о назначении болот, о представителях растительного и животного мира болот, о той многосторонней работе, которая проводится на наших водно-болотных угодьях, как в целях научных исследований, так и в целях восстановления осушенных болотных массивов. Надеемся, что в результате мы вырастим целое поколение, которое будет знать и любить болота.

Татьяна МАРКОВА, пресс-секретарь ФГБУ НП «Мещера».

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий