18+
Погода: +20,2°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Профобразование на пороге больших перемен

24.04.2013

1343281989_peseВ январе нынешнего года Президент РФ подписал Закон «Об образовании», проект которого активно обсуждался общественностью последние два года. В законе сделана ставка на гибкие и мобильные образовательные программы, способные отвечать на запросы экономики. По-новому выстроена и структура профессиональной подготовки кадров.

Систему профобразования с принятием закона РФ «Об образовании» ждут большие перемены. Какие? Об этом читателям газеты «Призыв» рассказали в областном департаменте образования Владимирской области.

В современных условиях система профобразования должна существовать в более тесной связи с экономикой и ее реальными потребностями. Значит, потребуется объединение усилий государства, работодателей и общества, взаимодействие всех ветвей и уровней власти, повышение мотивации граждан к получению качественного профессионального образования, создание стимулов для образовательных учреждений к повышению качества профессионального образования с учетом критериев его оценки, принятых как на национальном, так и на международном уровне.

В новом законе «Об образовании» предусмотрено, что среднее профессиональное образование станет общедоступным и будет включать в себя как программы подготовки специалистов среднего звена, так и программы подготовки высококвалифицированных рабочих. Кроме того, помимо основной программы профподготовки, вводятся программы повышения квалификации и переподготовки по рабочим профессиям. То есть как такового начального профобразования не будет.

В условиях развития производства и внедрения новых наукоемких технологий предлагается осуществлять подготовку по части профессий, которые в настоящее время требуют начального профессионального образования, но – в рамках системы среднего профессионального образования. В этих целях вводится образовательная программа среднего профессионального образования – подготовка квалифицированных рабочих. С учетом этого СПО будет включать в себя две образовательные программы: подготовка квалифицированных рабочих и подготовка специалистов среднего звена. Таким образом, НПО включается в систему профобразования в качестве 1-го уровня среднего профессионального образования. Правда, как это будет осуществляться на деле, пока неизвестно. Руководители учреждений СПО пока находятся в ожидании так называемых «инструментов» (более подробных инструкций из Минобрнауки РФ) перехода на работу в новых условиях.

Сегодня во Владимирской области по программам начального и среднего профессионального образования обучается более 21 тысячи молодых людей в возрасте от 15 до 21 года. В регионе разработана своя программа модернизации профессионального образования в рамках долгосрочной целевой программы развития образования Владимирской области на 2013-2015 годы. Данная программа предусматривает функционирование сетей организаций, реализующих программы профессиональной подготовки и среднего профессионального образования, построенных с учетом удовлетворения региональной потребности в квалифицированных работниках. Предполагается, что будет создано пять многофункциональных центров прикладных квалификаций. Внимание будет уделено обновлению кадрового состава профессиональной подготовки и среднего профессионального образования. Повышение качества профессиональной подготовки и среднего профессионального образования предусматривает увеличение доли выпускников организаций среднего профессионального образования, трудоустраивающихся по полученной специальности, до 55%.

Важная роль также отводится введению так называемого эффективного контракта в системе профессионального обучения и среднего профессионального образования. Он предусматривает, что средняя заработная плата педагогических работников и мастеров производственного обучения государственных (муниципальных) образовательных организаций, реализующих программы профессиональной подготовки и среднего профессионального образования, составит не менее 100 процентов средней заработной платы по экономике Владимирской области до 2018 года.

Ирина Беньковская

 

Добавить комментарий