Погода: +9,7°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Москвичи «охотятся» на кассиров

18.04.2013

кассирКрупные столичные торговые сети испытывают кадровый голод. И потому рекрутируют работников прилавка – кассиров и продавцов – в регионах, в частности, во Владимирской области.

Министерство труда и Ассоциация компаний розничной торговли подписали соглашение о сотрудничестве, в результате которого может быть трудоустроено больше 100 тысяч жителей регионов.

Города-миллионники столкнулись с проблемой катастрофической нехватки кадров в сфере торговли. По данным «РГ», только в столице открыто более 60 тысяч вакансий. Требуются кассиры, продавцы, консультанты торговых залов. Представители сетевиков предложили возродить вахтовый метод. Работникам предлагаются проживание в общежитиях, доставка к месту работы, приличный заработок. Речь идет о суммах в 23-30 тысяч рублей. Таких зарплат в региональной торговой сфере среди продавцов и кассиров нет.

Сейчас в местной прессе появилось много подобных объявлений. Однако раньше у соискателя был риск оказаться обманутым по приезде в мегаполис. На поверку условия выходили совсем не такими привлекательными, как то подавалось в объявлениях. Соглашение двух структур, бизнеса и власти, позволит избежать подобных случаев. Полный соцпакет гарантирован. Копии соглашения уже разосланы по регионам – поступила она и в департамент занятости населения Владимирской области. Однако заявок и вакансий пока нет ни в одной городской службе занятости. Механизм работы по соглашению пока не ясен.

Кстати, во Владимирской области тоже есть нехватка кадров в торговой сфере. На сегодня в службах занятости области требуется 384 грузчика, 22 кассира торгового зала, 219 продавцов продовольственных товаров. Наличие вакансий говорит о низких заработных платах.

Любопытно, что если в мегаполисах остро нуждаются в кассирах и продавцах, то в нашем регионе катастрофически не хватает подсобных рабочих – более 1540 вакансий. Нужны уборщицы, швеи, водители, кондукторы, медсестры, охранники – по каждой специальности более 200 вакансий.

Анна Тумановская

 

Добавить комментарий