18+
Погода: +25,1°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

«Китеж» выходит на новый уровень производства

04.04.2013

китежЕсть компании, в чьи названия легли уже известные образы. Но со временем товары и услуги этих компаний приобрели такую широкую популярность, что уже трудно определить, какой образ вызывает более устойчивые ассоциации – исходный или приобретенный.

Вот и название «Китеж» для наших соотечественников все прочнее ассоциируется не только с чудо-городом, погрузившимся в воды озера Светлояр, а с компанией, выпускающей и устанавливающей окна и прочие светопрозрачные конструкции. За 8 лет работы продукция ООО «Китеж» сумела занять приоритетные позиции на рынке многих регионов Центральной России – в Москве и Подмосковье, во Владимирской, Ярославской, Ивановской, Рязанской, Нижегородской областях.

Старое и новое
Впрочем, есть что-то общее между мифическим Китежем и его современным тезкой – ведь отнюдь не случайно выбрано название. Тот, прежний Китеж -это воплощение русской красоты, яркости, самобытности. И объекты, на которых установлены конструкции ООО «Китеж», тоже формируют образы российских городов – нынешних, современных. Во Владимире, например, это драматический театр, «Белый дом», мэрия, больница «Красный Крест», целый ряд крупных торговых и офисных центров, Дворец бракосочетаний
-  словом, те здания и сооружения, без которых сегодня трудно себе представить город на Клязьме. А если учесть все окна ПВХ, которые произведены «Китежем» и установлены в домах и квартирах обычных владимирцев, – можно сказать, что эта компания связана с жизнью Владимира и области самым тесным образом.

Ее роль выходит далеко за рамки архитектурных решений: имея собственное производство рядом с поселком Вяткино – в деревне Погребищи Судогодского района, компания «Китеж» вносит большой вклад в экономику и социальное развитие региона. Сейчас на предприятии трудятся более двухсот человек, а по соседству со старыми корпусами уже возводится новый цех, для которого закупается оборудование и под который будут созданы дополнительные рабочие места. В штат примут еще около ста сотрудников.

- Расширение производства позволит увеличить объем выпускаемой продукции, – поделился планами единственный учредитель компании «Китеж» Денис Владимирович Макаров. – Кроме того, планировка цеха, а он достаточно длинный – 180 метров, даст нам возможность разместить оборудование линейно, что повысит эргономику и и эффективность рабочего процесса.

Вектор развития
IMG_9894(произв-е линии)1Сейчас в «Китеже» -  три направления производства: изготовление пластиковых окон ПВХ (компания – дилер международного концерна Rehau), стеклопакетов и конструкций из алюминия. Последнее направление интересно тем, что, кроме стандартной серии, предприятие освоило выпуск оригинальных конструкций -к примеру, зимних садов и уникальных систем раздвижного остекления веранд, балконов, лоджий и террас. Подобное разнообразие изделий и поиск новых рынков сбыта дают возможность компании уверенно развиваться, игнорируя зависимость от такого явления, как сезонность.

Известно: работы, связанные с остеклением, имеют сезонный характер – зимой активность потребителей спадает. Для производства это
-  проблема. На склад трудиться не будешь: в России, в отличие от Европы, стандартов для оконных проемов не существует, у каждого свои размеры. Увольнять, а потом набирать работников каждый раз и хлопотно, и бесперспективно: потерпишь убытки и потеряешь специалистов. Просто так держать людей – тоже, понятно, не выход. Но в «Китеже» таких вопросов нет – загрузка мощностей здесь полная, работы всегда хватает.

- У нашей компании хорошие связи со строительными организациями, кроме того, мы активно участвуем в торгах на проведение работ на государственных и муниципальных объектах, – раскрывает секрет успеха Денис Макаров. – Все это обеспечивает необходимый объем заказов.

То, что «Китеж» предлагает наиболее оптимальные сроки, качество и цены на изготовление своей продукции, подтвердила даже Счетная палата России. Как попечитель Спасо-Преображенского монастыря в древнем Муроме, она следит за восстановлением в обители духовного училища. Все работы проходят под ее строгим контролем: подрядчики выбираются по результатам торгов. И ООО «Китеж» получило право на поставку окон и дверей для этого объекта. Кстати, руководство Счетной палаты РФ было немало удивлено, что продукция такого высокого уровня выпускается во Владимирской области. Так что нам есть чем гордиться.

Перспектива – газификация
А для судогодцев наличие на территории района компании «Китеж» представляет собой не только предмет гордости, но и важнейший социально-экономический фактор. Одних только налогов в местный бюджет предприятие перечисляет более 10 млн рублей ежегодно. Кроме того, дает работу населению Вяткино и близлежащих населенных пунктов. Помогает местным социальным учреждениям: школе, детскому садику. А еще берет на себя задачи по жизнеобеспечению поселка, которые по всем раскладам должны решать поселковые власти, но почему-то этого не делают. Скажем, нынешней снежной зимой силами «Китежа» расчищалась дорога от Вяткино до деревни Погребищи.

- Мы получаем большую поддержку от администрации Судогодского района. И глава администрации района Александр Стародубцев, и его заместитель по экономике Нина Владимировна Медведева помогают во всех зависящих от них вопросах. Очень хотелось бы увидеть столь же конструктивный подход и от руководства Вяткинского муниципального образования, – выразил надежду Денис Макаров.

Важнейшая проблема, стоящая сейчас перед предприятием, – газификация. До последнего времени его корпуса отапливались автономно, за счет двух котельных, работающих на солярке.

Безусловно, переход на газ существенно сократил бы расходы «Китежа» на топливо, что, в свою очередь, благотворно сказалось бы и на себестоимости продукции, а стало быть, повысило бы конкурентоспособность предприятия. Более того, компания могла бы подключить к своему газопроводу и часть поселкового жилого фонда. Ведь многие дома в деревне Погребищи не газифицированы.

- Мы обратились в ОАО «Владимироблгаз» и получили технические условия на присоединение к Головинскому газопроводу, – сообщил главный энергетик и зам. директора по строительству ООО «Китеж» Александр Абрамов. – Правда, ветку придется вести по землям поселения, и здесь необходим хороший уровень взаимодействия с Вяткинской администрацией.

На днях в Судогде прошло районное экономическое совещание. А перед этим состоялся «круглый стол» по реализации инвестиционных проектов. Его участники пришли к выводу, что мобилизация внутренних инвестиционных возможностей сегодня – один из самых важных показателей, по которому должна оцениваться работа руководителей органов местного самоуправления. Пожалуй, в случае с компанией «Китеж» именно по тому, насколько успешно будет проведена газификация предприятия, можно будет судить о качестве работы первых лиц Вяткинской администрации. Ведь в данном муниципальном образовании «Китеж» – одно из самых крупных и эффективных производств. Это – важнейшая часть экономического потенциала района. Это – бренд, который знают далеко за пределами области.

Евгений Яшин

 

 

Добавить комментарий