Погода: +9,8°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Время требует динамичности

03.04.2013

IMG_3173На районном экономическом совещании, прошедшем в Судогде 29 марта, подведены итоги социально-экономического развития района за 2012 год, дана оценка достигнутым результатам и обозначены задачи на 2013 год.

Главному экономическому форуму года предшествовали экономические совещания в сельских поселениях, серия «круглых столов» по приоритетным для района направлениям работы. Участие в публичном обсуждении деятельности органов местного самоуправления приняло более 360 человек.

Глава администрации МО Судогодский район Александр Стародубцев отметил, что главная цель, ради которой в 2012 году в районе работала единая команда власти и бизнеса, – повышение качества жизни граждан, создание условий для того, чтобы каждый человек мог реализовать себя, стать успешным в повседневной жизни, планировать свое будущее.

Деятельность администрации была направлена на поддержку инвестиционных проектов, развитие промышленного и сельскохозяйственного потенциала, стабилизацию ситуации на рынке труда, поддержку малого и среднего бизнеса.

В 2012 году возросла доля собственных доходов, как налоговых, так и неналоговых. Главный ресурс увеличения доходов в 2013 году – грамотная работа с имуществом казны, создание рабочих мест, реализация земельных участков.

В экономике района на ведущих позициях предприятия по добыче полезных ископаемых и обрабатывающие производства. В добывающей отрасли рост отгруженной продукции собственного производства составил 31% к уровню 2011 года.

Предприятия-инвесторы ООО «Рекорд», ЗАО Предприятие «Остек» (д. Бараки), ООО «Тринити» (с. Мошок) создали новые рабочие места, увеличили уровень заработной платы, осуществляли инвестиции в основные фонды, участвовали в реализации социальных проектов. К сожалению, некоторые проекты реализовать не удалось.

Работа администрации в текущем году будет направлена на дальнейшее создание благоприятного инвестиционного климата, административное сопровождение проектов, формирование новых инвестиционных площадок.

Экономическую стабильность району обеспечивает малый и средний бизнес, в котором занято более 5,5 тыс. человек. С ноября 2010 года работает муниципальный бизнес-инкубатор, в составе которого 46 резидентов. В 2012 году гранты получил 21 начинающий предприниматель, создано 138 рабочих мест, сумма поддержки 4390 тыс. рублей.

В сфере туризма администрация принимала все возможные меры по созданию благоприятных условий для развития как муниципальных ресурсов, так и бизнеса. 3 туристических проекта получили финансовую поддержку через бизнес-инкубатор, созданы новые туристические и анимационные программы, музейные экспозиции, создан и работает туристический сайт, благоустраивается Судогда и основные туристические зоны.

Газификация – одно из направлений, дающее району перспективы развития. В 2012 году удалось привлечь 205 млн рублей из федерального, областного бюджетов, от «Газпрома» и внебюджетных источников. Самый масштабный реализованный проект – газификация п. Головино, где на средства ОАО «Газпром» построен межпоселковый газопровод высокого давления протяженностью 17 км, объем инвестиций более 131 млн рублей.

В 2012 году газ пришел в 870 домов и квартир жителей района и города. Уровень газификации 35,9% (рост на 4,2%), в том числе в г. Судогда 45,2%, на селе 29,3%.

Удовлетворительным следует признать и результат деятельности районной сферы ЖКХ. Проведен комплекс работ по закрытию убыточных котельных, в поселках Андреево и Ликино, «Владимирская биоэнергетическая компания» завершила строительство и пустила в строй две современные котельные на биотопливе. В поселках Головино, Красный Богатырь, Бег, им. Воровского осуществлялись или в скором времени будут проведены работы по переводу жилого фонда на индивидуальное газовое отопление.

- Минувший год был напряженным, проделана большая работа, есть хорошие результаты, но в то же время мы не удовлетворены темпами газификации, положением дел в сфере ЖКХ, состоянием дорог, качеством пассажирских перевозок, ситуацией на селе, – отметил в завершение глава администрации района Александр Стародубцев. – Над всем этим предстоит работать в 2013 году. Время требует от нас динамичности и профессионализма, отказа от шаблонов и стереотипов, консолидации усилий и новых подходов во всех сферах жизнедеятельности.

Юрий Горбулин

Добавить комментарий