16+

Тени паломников как аргумент для реституции

Очередной «церковный» скандал в Боголюбово. На этот раз Владимирская епархия претендует на здание поселковой больницы.

По версии представителей епархии, до революции здесь располагалась гостиница для паломников Боголюбовского монастыря. Соответственно, здание должно вернуться в собственность церкви. Тем более что сейчас во Владимир и Боголюбово приезжает немало верующих, а размещать их практически негде. В епархиальном управлении подчеркнули, что не настаивают на немедленной передаче здания и готовы подождать, пока для больницы найдется другое помещение.

Жители Боголюбово – категорически против передачи. Сейчас больница обслуживает около 12 тысяч человек – жителей не только Боголюбово, но и десятка соседних сел и деревень: Сокола, Добрынского, Лемешков, Ославского и т.д. Люди опасаются, что если здание решат вернуть церкви, то больницу вообще закроют, и тогда за медицинской помощью им придется обращаться во Владимир или в Суздаль. Пока селяне собирают подписи за сохранение стационара.

Вопрос о передаче здания сейчас изучает областная комиссия. У нее вообще есть сомнения в том, что больница была православной гостиницей. «До настоящего времени имеющиеся в распоряжении комиссии документы не позволяют сделать однозначный вывод о том, что здание ранее относилось к имуществу религиозного назначения. Таким образом, пока принятие какого-либо решения относительно передачи здания преждевременно», – сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Серафим Кот

Просмотры: