16+

Аргумент «Отключим газ!» уже не в тренде

Сейчас в регионе выполняются две программы капитального ремонта – прошлого и нынешних годов. Для рядового собственника жилья это деление условное, для властей – важное. Разные статьи расходов, разные суммы финансирования из бюджетов и, понятно, разные списки объектов. Хотя под конец 2015-го одни и те же дома успели побывать в обеих программах. Это связано с тем, что собственники жилья меняли и добавляли виды работ, в итоге переносились сроки. Кстати, именно по этой причине затянулось выполнение программы 2014 года. Ее обещали выполнить к 1 сентября 2015, но по некоторым домам конкурсы на выбор подрядчика прошли только в августе. Так что срывом сроков программы это назвать нельзя – скорее, рабочими моментами.

Отличительная особенность нынешней кампании – на домах работают грамотные и ответственные подрядчики. По словам директора областного департамента ЖКХ Лидии Смолиной, с ними ежемесячно проводятся встречи, где решаются все текущие вопросы. И зачастую сложности с приемкой работ у подрядчиков возникают не из-за качества работ, а из-за пассивности собственников – отчитаться не перед кем. Принято считать, что у нас руководители управляющих компаний неуловимые персоны, а тут обратная ситуация: ремонтникам и управленцам приходится побегать за жильцами, чтобы те расписались в акте выполненных работ.

Как реализуется программа капремонта на практике, журналистам показали в ходе информационного дня на примере Коврова, одного из самых активных участников программ капремонта. Для сравнения, по программе 2014 года в области ремонтируется 514 домов, 75 из них – в городе оружейников. В программе 2015-го показатели еще выше: 116 из 652 домов – ковровские.

Мы посетили пять домов: три радуют глаз новыми фасадами, на двух делаются крыши. К примеру, Ленина, 11. Четырехэтажный дом 1957 года постройки. Не старый, но выглядит неважно. На фасадах тут и там трещины, повсюду висят провода, а несколько лет назад жителей одного из подъезда переселяли на время ремонта перекрытий, ни с того ни с сего разрушившихся. Сейчас на доме ремонтируют кровлю, в 2017-м намечен капремонт внутридомовых инженерных систем, а в 2020 году – обновлять фасад. Если жильцы будут платить по счетам за капремонт в размере 100% и выше, есть шанс продвинуться в программе и на более ранние сроки. Пока же показатель – около 90%.

По словам самих жильцов, по платежам картину портят две квартиры должников; старшие по дому проводят с ними разъяснительные беседы. А аргументы у них весомые. Не типа «отключим газ», а позитивного плана. К примеру, на капремонт крыши изначально денег не хватало, и из «общего котла» фонда капремонта выделили дополнительно 600 тысяч рублей. А в целом работы потянули почти на 3 млн рублей. Работы завершены на 80%.

На Лопатина, 23 капремонт кровли уже выполнен. Кровля там новомодная, битумно-полимерная. А вот собрать дополнительную сумму на ремонт стенок лифтовых шахт жители отказались. И это жаль, поскольку во время косых дождей вода может просочиться и сквозь них. На Муромском проезде, 6 завершен капремонт фасада. Теперь двухэтажный домик – как картинка. Еще бы жильцам перейти на индивидуальное газовое отопление, а то слишком платежи высокие за централизованное тепло, да и качество «обогрева» оставляет желать лучшего. Директор департамента ЖКХ Лидия Смолина посоветовала жильцам, как лучше действовать, и, кстати, сказала, что в Киржаче сейчас выпускаются хорошие двухконтурные газовые котлы. Импортозамещение! Два дома по улицам Лепсе и Павловского: новые фасады, яркий желтый цвет. В общем, результаты капремонта видны.

А вот то, что простому глазу не видно: в Коврове – проблемы с управляющими компаниями. Часто меняются. И в этом городе больше всего случаев, когда собственники жилья доверили распоряжаться взносами за капремонт управляющим организациям, а те создали свои счета и под видом капитальных работ проводят текущие, которые они должны оплачивать за счет другого тарифа, на содержание и ремонт жилья. Немало и примеров того, что они чинят препятствия подрядчикам. То в подвалы не пускают, то заставляют делать больше прописанного в смете. Лидия Смолина заметила, что в этом вопросе подрядчикам и жильцам должны помочь местные власти: они найдут рычаги воздействия на нерадивых управленцев.

Показатели программ капремонта 2014-2015 гг. в Коврове

Ремонт крыш – 112
Ремонт внутридомовых инженерных систем –  70
Ремонт лифтового оборудования – 8
Ремонт фасадов  – 10

Цифра: 635 дома области сданы после капремонта

 

 

Обсуждение

Добавить комментарий