16+

Водителям предлагают «выйти из тени»

Инспектора ГИБДД призывают «выйти из тени»: в области идет операция «Тонировка».

Согласно ГОСТу светопропускание лобового стекла не должно быть меньше 75%, а боковых передних стекол – 70%. Если не так – штраф. Но возможность наказания невелика. И дело не в отсутствии бдительности инспекторов ГИБДД, а в нехватке приборов для измерения светопропускания стекол: во Владимире они есть лишь на станциях техосмотра, у инспекторов технадзора и парочка – у обычных гаишников. Впрочем, на время проведения операции «Тонировка» приборами снабдили многих инспекторов ДПС. И работы у них хватает. Так, инспектор Роман Шинягин за несколько часов остановил порядка 30 водителей.

– Большинство сразу соглашается, что нарушение допущено. Двое
на месте сняли пленку со стекол, – рассказал он.
Добровольное «осветление» стекол избавляет от штрафа. Но на такой шаг соглашаются нечасто, предпочитая осуществить данную операцию в более спокойной обстановке.

В ГАИ отмечают, что во Владимире ситуация с тонировкой машин улучшается. Во многом это следствие ужесточения санкций: сейчас штраф за данное нарушение составляет 500 рублей (еще недавно было 100). А сейчас на федеральном уровне обсуждается вопрос о том, чтобы запретить эксплуатацию автомобилей с чрезмерно темными стеклами.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Просмотры: