16+

«Зебра» выйдет из тени

К 1 мая во Владимире должны обновить разметку и знаки на всех пешеходных переходах. На аварийных участках дорог знаки «Пешеходный переход» будут изображены на желтом светоотражающем фоне, отчетливо заметном в темноте.

Число аварий с участием пешеходов составляет треть от всего количества ДТП. И все чаще происшествия случаются на «зебрах». Наиболее опасными, судя по статистике ДТП нынешнего года, являются нерегулируемые переходы на улицах Батурина, Диктора Левитана, Никитской, Дворянской, Гастелло, Мира, Горького. На этих «зебрах» в первую очередь и установят знаки на желтом фоне.

Также региональное УГИБДД предложило использовать новые методы предупреждения водителей о приближении к «зебре» – автономные системы светового оповещения. Они позволяют выделить дорожный знак пешеходного перехода моргающим сигналом желтого цвета. Такие устройства работают на улицах Москвы и Екатеринбурга, а в дальнейшем планируется распространить эту практику на другие регионы. Так стоит ли ждать?

Кстати, в 2012 году на содержание и установку дорожных знаков в областном центре потратят 6,5 млн рублей – это на 1,2 млн рублей больше прошлогоднего. В 2011-м светоотражающими элементами оснастили только 6 пешеходных переходов. Значит, сейчас стоит ждать большего.

ЦИФРЫ

В нынешнем году во Владимирской области зарегистрировано 28 ДТП с участием детей, большая часть произошла по вине водителей. Число аварий, совершенных на «зебре», увеличилось на 12%. Ряд ДТП из них совершен по причине отсутствия дорожной разметки.

Анна Тумановская

Просмотры: