Погода: +9,7°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Водителям грузовиков пощады не будет

03.04.2013

ГрузовикС понедельника владельцев пассажирских автобусов стали штрафовать за отсутствие в машине навигационной системы, а хозяев грузовиков – за отсутствие тахометров.

В 2013 году все автобусы и транспортные средства, перевозящие опасные грузы, обязаны установить систему ГЛОНАСС. На следующий год подоспеет очередь такси, уборочной техники, карет скорой помощи – всего почти 5 тысяч машин. Пока процесс идет с отставанием.

Из 700 пассажирских автобусов имеют систему ГЛОНАСС около 300. Почти все эти автобусы работают в областном центре. С 1 апреля за отсутствие навигации могут выписать штраф в размере 2 тысячи рублей на водителя.

Однако на уровне руководства региона советуют не спешить с репрессивными мерами. На пассажирских перевозках работает малый и средний бизнес – его надо поддерживать. Кроме того, область может получить федеральную поддержку – 70 млн рублей на установку системы ГЛОНАСС на пассажирских автобусах; и тогда проблем не будет.

Однако что касается требований по тахографам – тут послаблений не ожидается. Инспекторы ГИБДД уже начали выписывать протоколы водителям грузовиков, не оборудованных подобными средствами контроля. И тем приходится каждый раз раскошеливаться, отдавая от 1 до 3 тысяч рублей.

Анна Ильина

 

Добавить комментарий