Погода: +10,1°C
Курсы валют: $31.230.05 40.340.15

Ипотека добралась до Мурома

14.06.2012

В городе на Оке открылся дополнительный офис Владимирского ипотечного фонда.

Теперь муромляне могут в полной мере воспользоваться линейкой продуктов по программе государственного агентства по ипотечному жилищному кредитованию. История ипотеки в регионе насчитывает девять лет, пять из них муромляне активно пользовались предоставляемыми Владимирским городским ипотечным фондом услугами. Правда ранее работа по ипотечному кредитованию велась через уполномоченную организацию. С открытием же дополнительного офиса появилась возможность расширить спектр предоставляемых продуктов по государственной программе АИЖК: приобретение жилья на вторичном рынке, использование материнского капитала, военная ипотека, перекредитование. Кроме этого, снизится комиссия за оформление кредита, а решение по его выдаче будет приниматься за один день.

За пять лет в Муроме было выдано порядка 240 ипотечных кредитов на сумму около 200 миллионов рублей. Город динамично развивается, растет в нем количество и молодых семей, а ипотека по-прежнему остается для большинства из них единственной возможностью решить жилищные проблемы.

По официальным данным, 1100 муромских семей стоят сегодня в очереди на получение социального жилья. Из них 150 – молодые семьи, 150 – семьи работников бюджетных сфер. Конечно, в действительности желающих улучшить жилищные условия в разы больше.

Юлия Денисова

Обсуждение закрыто.