16+

История одного оркестра

Сегодня оркестр русских народных инструментов Киржачской детской школы искусств отмечает 45 лет со дня своего основания.

Подарок судьбы
Роль личности в истории имеет огромное значение. И для истории города Киржача такой личностью стал Эдуард Руссо, человек, поднявший уровень музыкального образования на совершенно новую высоту. Этому сильному, крепкому, с трезвой головой и умелыми руками сибиряку посчастливилось учиться в то золотое время, когда совсем рядом блистали такие гиганты русской народной музыки, как выдающийся балалаечник и педагог Павел Нечипоренко, советский композитор, народный артист РСФСР, автор фольклорной музыки к фильмам Николай Будашкин и другие.

Будучи студентом Ленинградского института культуры по специальности балалайка, Эдуард Руссо проходил практику во всемирно известном Государственном академическом русском оркестре имени Андреева (бывший Императорский Великорусский оркестр). Неудивительно, что, оказавшись в 1963 году в Киржаче, он, как истинный последователь дела Василия Андреева, тут же принялся активно проповедовать в музыкальных кругах синтез русского фольклора и европейского академического искусства.

Время для реализации его замыслов было как нельзя более удачным: одна за другой в области распахнули свои двери 16 детских школ искусств. Такая школа появилась и в Киржаче. Туда-то и устроился на работу Эдуард Руссо. Имея целью создать народный оркестр, в основе которого лежали бы русские народные инструменты, он развил в этом направлении бурную деятельность, которая не осталась незамеченной. Естественно, такой профессионал своего дела, в 1964 году Эдуард Руссо стал директором школы и руководителем небольшого оркестра.

Через тернии к звездам
В самом начале в коллективе рядом могли сидеть балалаечник и… пианист, скрипач. Банально не хватало учеников. Естественно, аранжировки, позволяющие играть репертуар народных оркестров таким необычным составом, были сделаны Эдуардом Руссо самолично.

– Для нас это был подарок судьбы, – говорит ученица Эдуарда Руссо, а ныне заведующая отделением русских народных инструментов Киржачской детской школы искусств и руководитель оркестра народных инструментов Татьяна Российская. – Свою главную цель он видел в расширении кругозора воспитанников и приобщении их к достижениям мировой культуры.

– При создании в оркестр вошли самые разные люди. Например, я изначально была пианисткой, но благодаря Эдуарду Руссо поняла, что мое призвание – домра, – говорит Татьяна Российская. – Но, основав оркестр, он сразу начал растить для него кадры. От налета полусамодеятельности оркестр избавился несколько лет спустя, когда в него начали возвращаться выпускники школы, получившие профессиональное музыкальное образование. Устроившись в школу педагогами, они самозабвенно играли под началом своего любимого учителя.

После 1975 года в школу один за другим вернулись 14 человек. В итоге в каждой группе, будь то балалаечники, домристы, баянисты и так далее, наряду с учениками музыкальной школы теперь играли и профессиональные музыканты.

К сожалению, показать свои таланты на тот момент было почти негде. Спасибо, что возник областной конкурс оркестров в г. Петушки. Коллектив из Киржача сразу зарекомендовал себя на областном уровне, об этом свидетельствуют многочисленные дипломы и награды. О школе, где обретается такой высококлассный коллектив, заговорили.

Именно в эти годы появилась конкуренция, которая вынудила педагогов не только отдавать все силы оркестру, но и создавать свои ансамбли из особо одаренных учеников. Внутри оркестра создаются квинтеты, квартеты, секстеты…

Становление и развитие
Каждый последующий руководитель оркестра неизменно продолжал дело Эдуарда Руссо, а порой и привносил что-то свое. Например, перенявшему эстафету у основателя коллектива Сергею Александрову (окончил Нижегородскую консерваторию по классу баяна) детского оркестра было мало. Он мыслил шире и хотел более серьезного резонанса. Так, объединив под своим началом всех музыкантов, получивших профессиональное образование, он сумел наладить контакт с солистом Краснознаменного хора имени Александрова В.И. Штефуце и в таком составе дать несколько концертов.

Сменившие его Александр Рыбаков, а затем Наталья Давыдова смогли сохранить уже сложившиеся традиции. И вот уже на протяжении 15 лет коллектив возглавляет ученица Руссо Татьяна Российская. Сегодня в составе оркестра – 35 человек, из них 4 педагога. Остальные -это ученики школы в возрасте от 7 до 18 лет, а также выпускники, для которых игра в коллективе – это образ жизни.

Посмотрим, чего же смог добиться оркестр за эти годы. Итак, 1968-й и 1987 годы принесли коллективу дипломы первой степени на смотре-фестивале детских музыкальных школ Владимирской области. В 1996 году оркестр получает сначала диплом лауреата за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, а уже год спустя – диплом первой степени с той же формулировкой. А уж всевозможных почетных грамот и похвальных листов – не счесть. Есть даже диплом Союза композиторов СССР за внимание, активное участие в пропаганде советской музыки. Так-то!

Но самое главное достижение оркестра – это кадры, им подготовленные, которым он дал путевку в большую творческую жизнь.

Это Татьяна Батурина – ныне солистка губернаторского ансамбля русских народных инструментов Ярославля; Татьяна Шепелева – солистка ансамбля «Золотое яблоко» Суздальского туристического комплекса; Елена Мамаева – директор хабаровской школы искусств; Татьяна Александрова – солистка Пензенского ансамбля русских народных инструментов; Наталья Шахова – солистка Саратовского ансамбля русских народных инструментов «Колядки» и многие другие.

– Выпускники класса домры объездили 17 стран мира, – говорит Татьяна Российская. -Многие сейчас работают и творят за границей. Например, выпускница школы Екатерина Ильина пела-пела и допелась до финской рок-группы и сейчас работает в Финляндии. У нее изначально тенденция была к эстрадному пению, а мы ее в этом только поддерживали – аккомпанировали ей на русских народных инструментах.

Что дарят на юбилей?
Так уж совпало, что 45-летие оркестра русских народных инструментов Киржачской детской школы искусств совпало с 85-летием со дня рождения Эдуарда Руссо. В связи с таким вот «двойным» юбилеем коллектив намерен подарить всем своим поклонникам большой праздничный концерт.

Татьяна Российская приоткрыла завесу тайны и рассказала о том, что ждет гостей.

– В начале прозвучит произведение «Разговоры». Автор – композитор Давид Львов-Компанеец, а само произведение -монолог о нашем прекрасном крае под аккомпанемент оркестра. Затем прозвучат «Искорки» пера Василия Андреева, этим мы отдаем дань памяти основателю оркестра народных инструментов и его верному последователю и нашему учителю Эдуарду Р уссо. Так же вниманию гостей будут представлены: пьеса для оркестра моего авторства «На татарском празднике Сабантуе», а также народные песни «Выйду я на реченьку» и «Чубчик». Кроме того, прозвучат марш-гротеск из кинофильма «Женитьба Бальзаминова», заключительная песня из мультфильма «Князь Владимир» и многое другое.

От себя добавим, что концерт состоится уже в конце февраля в стенах Киржачской детской школы искусств. Не пропустите!

Владимир МИХАЙЛОВ