16+

КВН уходит в «космос»

Зато был повод провести розыгрыш лотерейных билетов среди зрителей, предложивших название для сезона. К концу вечера определились два победителя – авторы вариантов «Свободное плавание» и «Золотой обруч». Тем не менее, вопрос о названии сезона так и остался открытым.

Наметилось несколько тенденций. Первая – в КВН мода на все оттенки фиолетового. Сиреневый, лиловый, индиго так или иначе присутствовали в костюмах практически всех команд. Тенденция номер два – отсутствие шуток про алкоголь и наркотики. За весь фестиваль таковая была всего одна, и то она заканчивалась социальной фразой: «Принимаешь наркотики – остаешься один».

Но самая главная особенность – большинство приехавших команд выступает в модном КВН-стиле «космос». Выступления команд-«космонавтов» выглядят примерно так: на сцену выходят несколько человек, безэмоционально произносят неожиданно закрученные шутки и время от времени делают какие-нибудь безумные телодвижения. Мода на такой нестандартный юмор в КВН-кругах началась три года назад, и теперь «оригинальностью» страдает большинство команд. В жюри фестиваля была Наталья Гудкова из популярной команды «Федор Двинятин» – в некотором роде основоположника направления «космос».

– Много порой необоснованного подражания, считает Наталья. – Во всех наших шутках была доля чего-то интеллектуального. А некоторые делают подобие. Считают, что чем более дурацкое они придумают, тем будет смешнее. И не у всех получается. Кавээнщики удивляли как могли. «Космические вафли», эпатировавшие публику уже своими костюмами, буквально жевали пенопласт. Владимирские девушки, объединившиеся под названием «Я и доски», делали упор на литературные шутки вроде такой:

–  Мам, а поехали на море!

–  На солененькое потянуло?

Сборная МПСИ из Мурома добавила злободневности шуткой: «Мы, как и люди, решившие строить атомную электростанцию рядом с нашим городом, за свои поступки не отвечаем». А команда МГОСГИ из Коломны порадовала песенкой на мотив из известной рекламы: «Мама вставила люлей – в доме чисто в два раза быстрей!»

Хотя, признаться, порой забавнее было наблюдать, как парень, выкрашенный синей краской (пародия на «Аватар»), или девушки в платьях ну с очень короткой юбкой подметали сцену после выступления своих команд.

Тридцать одна команда на фестивале – это, конечно, добавляет престижа нашей лиге, но очень уж утомительно. Когда ведущий объявлял завершающее выступление, зрители облегченно выдыхали: «О, класс…»

Еще немного – и были названы победители фестиваля. Третье место было отдано команде «День рождения Гоши» (Ярославль), «серебро» у «Миссисипи» (Электросталь). Первое место заняла команда «Уют» из Москвы. Лучшей шуткой фестиваля был признан диалог обладателей Гран-при – «Массовки» из Мытищ:

– Посмотрите, что он сделал с моей сосиской в тесте!

– Я ее обестестил!

По результатам фестиваля в сезон «Владимирской Руси» прошли 23 команды. Игры одной восьмой пройдут в середине мая.

Пошутили

«В XVI веке было три положения выключателя: «вкл», «выкл» и «на кол» («Космические вафли», Москва).

«Дети сотрудников «АвтоВАЗа» всегда плохо собраны в школу. То ремня у ранца нет, то сменка лысая» («АЪЕ», Москва).

«Если поцеловать Ксению Собчак, она обратно превратится в прекрасную принцессу» (ПУ-58, Орехово-Зуевский район).

«Красна девка Наташка поддерживает цвет лица с помощью наждачной бумаги» (МГОСГИ, Коломна).

«Впервые в «Формуле-1» участвует водитель 24-го автобуса, потому что он единственный может сделать 20 остановок и прийти к финишу первым» («Ни пуха ни пера», Владимир).

Ирина Курочкина

Просмотры: