16+

На строительство двух школ потратят более 1 миллиарда рублей

На электронной площадке госзакупок выставлено два контракта на строительство двух общеобразовательных учреждений – в Кольчугино и Собинке. В городе металлургов на улице Шмелева поставят среднюю школу на 550 учащихся. Стоимость возведения самой школы – 422 миллиона рублей и еще 8 миллионов выделено на строительный контроль за подрядчиком.

На первом этаже будущей школы разместятся столовая, обеденный зал, слесарная и столярная мастерские, а также спортивные залы. На втором и третьем – учебные классы, кабинеты педагогов и администрации школы. Будет и стадион  – с беговыми дорожками, площадкой для игр в мяч. Вдоль школьного забора высадят липы, рябины, березы, ели, отдельное место отведут для садовых деревьев, а также небольших цветников.

В Собинке новую школу откроют на улице Гагарина. Она сможет принять 1000 учеников. На работы затратят 647, 6 миллионов рублей. Трехэтажная школа будет состоять из трех блоков: первый – для учащихся старших классов, второй – общего пользования и третий – для учащихся начального звена. Проектом предусмотрено, что в каждом классе должно быть не более 22 учащихся. Вся школа будет учиться в первую смену.

На первых этажах трех блоков разместят гардеробы, учительскую, медпункт, слесарную и столярную мастерские, кабинет домоводства, кабинет кройки и шитья, столовую. На вторых этажах кроме учебных классов хватит места для актового и спортивного залов, кабинета информатики и тренажерного зала.  На третьих оборудуют кабинеты химии, биологии, физики с лаборантской,  а также кабинет музыки и библиотеку.

Кстати, в кабинете домоводства поставят электроплиты и кухонные столы для юных кулинаров. В спортзале установят гимнастические стенки, и баскетбольные щиты. В компьютерном классе предусмотрены одноместные столы с компьютерами для каждого ученика. Мечта, а не школа. И это еще не все. При школе даже будет два автобуса с гаражом.

А с западной стороны здания школы организуют зону отдыха. Здесь будет детская площадка, спортивные снаряды, поле для мини-футбола, комбинированную площадку для волейбола и баскетбола, площадку для гимнастики. Более того, другой стороны от школы создадут учебно-опытную зону, где откроют зооуголок, поставят теплицу, несколько грядок и мини-питомник для разведения своих растений.

Фото http://zauralonline.ru/images/photos/big/a2a37194b9e770018cb51f7f01a24312.jpg

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *