16+

Старому жилью закажут новую оценку

Во Владимире проведут новую оценку домов, расположенных по улицам Ильинская Покатая, 10-го Октября, Северная и Фейгина.

Эти территории планируют отдать инвесторам под застройку домами и торгово-офисными и культурно-развлекательных центров. Частники берут на себя обременение – расселить жителей домов. Большинство построек находятся в плачевном состоянии. Так, дом № 7 по Ильинской Покатой признан аварийным, № 5 – ветхим. Домики стоят в непосредственной близости строящейся Лыбедской магистрали. Этот участок дороги достроят в следующем году. А значит, к моменту торжественной церемонии «перерезания ленточки» мозолящие глаз строения следует убрать. Для чего надо убедить жителей подписать соглашения о денежной компенсации за землю и строение.

Такие же задачи у инвесторов, собирающихся застраивать участки, ограниченные улицами 10-го Октября, Батурина и Михайловской, а также Северной, Фейгина, Крупской. В первой территории под расселение попадает 9 стареньких деревянных домов, а во второй – 10 жилых домов.

Сложность развития застроенных территорий в том, что расселение производится по результатам обследования независимых оценщиков, и суммы по этим оценкам далеко не заоблачные – речь-то идет в основном о лачугах. Инвестор предлагает жильцам компенсацию, равную сумме оценки. Но что на нее можно купить, кроме такого же ветхого жилья или квартир гораздо меньшей площади? Менять шило на мыло желающих, понятно, мало. Люди хотят переехать в благоустроенное жилье, и это резонно. В результате – долгое выяснение отношений, потеря времени, сил и нервов.

Иногда жители добиваются от городских властей переоценки их имущества. Вот и в данном случае из городского бюджета выделяют на эти цели 75 тысяч рублей. Возможно, это ускорит расселение аварийного и ветхого фонда. Правда, жителям ждать чудес, скорее всего, не стоит: «плюс» к старой оценке если и будет, то не слишком значительный. Тому есть примеры.

Так, жительница дома № 17 по улице Задний Боровок добилась проведения судебной экспертизы стоимости своего жилья. Ее оплачивали так же из городского бюджета. Новые оценщики назвали сумму на 110 тысяч больше той, что предложила собственнику мэрия. Но на покупку квартиры-мечты этого все равно не хватило.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *