16+

Оставили соседей без газа

В прошлом году аварийные бригады «Газпром газораспределение Владимир» 9 раз выезжали на устранения последствий аварий, связанных с попаданием воды в газопроводы. Это на треть больше количества подобных происшествий, зафиксированных в 2014 году.

Наиболее часто неквалифицированные действия «мастеров-самоучек», путающих при самовольных установках газовых колонок патрубки «входов» водопровода и газопровода, приводили к прекращению газоснабжения в многоквартирных домах в Коврове.

В июле из-за попадания воды в газопровод при установке проточного водонагревателя в одной из квартир дома №5 на Фабричном проезде от газа были отключены 12 квартир. Затем ковровским газовикам пришлось откачивать воду из системы газоснабжения сразу трех многоквартирных домов по улице Зои Космодемьянской. В декабре аналогичный инцидент сначала произошел в одной из квартир дома № 21/1 по ул. Лопатина, а потом от газа по той же причине были отключены 78 квартир в двух домах по ул. Муромской и ул. Киркижа. В январе текущего года в результате несанкционированной замены газовой колонки в одной из квартир д. №14 по ул. Туманова и попадания воды в газопровод была прекращена подача газа 6 абонентам.

Аналогичные случаи также отмечались в прошлом году в Гусь-Хрустальном, Вязниках, Владимире. Дважды – в Струнино Александровского района.

5 февраля текущего года из-за попадания воды в систему газоснабжения газ перестал поступать в 17 домов частного сектора по ул. Балакиревской и Старослободской в Александрове. При проверке была обнаружена незаконная врезка в уличный газопровод. На участок по ул. Балакиревской, д. 15 газ поступал по прогнившему гибкому шлангу, проложенному под землей. Его дальнейшее использование могло повлечь и более серьезные последствия, чем заполнение газопровода водой.

Газовики напоминают, что во избежание несчастных случаев и аварий, а также для обеспечения бесперебойной и безаварийной работы газоиспользующего оборудования, не стоит производить его установку самим или поручать такую работу дилетантам.
Помимо того, что это небезопасно, это еще и накладно, так как оплата услуг по возобновлению газоснабжения ложится на собственника помещения.

«В зависимости от объемов работ по восстановлению газоснабжения и продолжительности перерыва в газоснабжении других потребителей, суммы ущерба, возмещенные собственниками, проводившими несанкционированные работы по установке газового оборудования, составили от 5 до 60 тыс. рублей», – рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» Юрий Дубров.

Фото: http://pravdapfo.ru/taxonomy/term/6793

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *