18+

Если вы нахмурясь…

29.12.2014

DSC_0464Раида Ивановна Котова вместе с троллейбусным билетиком дарит каждому пассажиру свою улыбку. Не улыбнуться в ответ невозможно.

«Eсли тебе одиноко взгрустнется, если в твой дом постучится беда, если судьба от тебя отвернется, песенку эту припомни тогда». Это одна из любимых песен пассажиров владимирского троллейбуса, которые часто ездят по одному маршруту с Раидой Ивановной.

– С Новым годом! Желаю вам здоровья, счастья! – говорит она каждому пассажиру. А потом начинает петь. В ее новогоднем репертуаре – «Пять минут» из «Карнавальной ночи», «Три белых коня», «Песня про елочку», «Рулла ты рулла», старинные романсы. Многие расцветают улыбками.

Каждый, кто хотя бы один раз проехался в час пик в троллейбусе, знает, как трудно сохранять хорошее настроение, когда тебя сдавливают со всех сторон. От приветливости не останется и следа, некоторые даже теряют самообладание – начинают скандалить. И к таким людям Раида Ивановна умеет найти подход: улыбка и спокойный голос кондуктора усмирил не одного дебошира в троллейбусе. Как-то забываются проблемы, когда на весь салон звучит: «Пусть вам улыбнется, как своей знакомой, с вами вовсе незнакомый встречный паренек».

Раида Ивановна Котова уже 15 лет работает кондуктором троллейбуса во Владимире. И все эти годы радует владимирцев песнями. Она, пожалуй, самый знаменитый кондуктор на всю страну – про нее и «Огонек» писал, и на телевидении репортажи снимали. Репертуар зависит от праздника и времени года. Сегодня она работает на «втором» маршруте. Люди с мороза заходят в салон, зябко поеживаясь, и начинают потихоньку оттаивать в ответ на приветливую улыбку Снегурочки. В этом году Раида Ивановна в обновке. Костюм Снегурочки она сшила сама, специально для работы на своих троллейбусных маршрутах. Самый любимый из них – одиннадцатый. Его пассажиры считают за счастье проехаться с поющим кондуктором.

Троллейбус из депо выходит рано, так что вставать Котовой приходится с утренней зарей. Но она всегда бодрячком. Утро обязательно начинает с зарядки, с обливаний холодной водой, с наведения «марафета». 73 года – не повод отказываться от прически и макияжа, уверена Раида Ивановна, к людям нужно выходить красивой. И выходит. И поет. И дарит людям море позитива. В саму новогоднюю ночь Раида Ивановна не работает – троллейбусы по городу будут ходить без кондукторов, бесплатно. Но до вечера 31 декабря она будет на своем посту. Тем, кому посчастливится проехать со Снегурочкой -Котовой по предновогоднему городу, могут загадывать желание – оно обязательно сбудется. К тому же в этот день все билетики – счастливые.

Loading...

Добавить комментарий