18+

Левитана сыграет Хабенский

26.12.2014

ХабенскийПро нашего земляка, легендарного диктора Юрия Левитана в феврале начнут снимать биографическую драму.

Свое согласие на исполнение главной роли уже дал актер Константин Хабенский. 8-серийный фильм получил название «Говорит Москва!» (по одной из крылатых фраз диктора), и, если проект будет реализован, мы увидим премьеру на телеэкранах уже осенью будущего года.

Показ будет приурочены к юбилею советского диктора. Юрий Левитан родился во Владимире 19 сентября (2 октября) 1914 года. В этом году мы отметили его столетний юбилей. Окающий владимирский говор помешал Юрию поступить «в артисты», когда он отправился из Владимира в Москву, а вот сильный голос (за который он в детстве получил от ребят прозвище «Труба») помог пройти отбор в группу радиодикторов. В годы Великой Отечественной войны именно этот голос стал известен каждому жителю страны.

Сейчас проходит финальный кастинг актеров на другие роли. Также кинокомпания решает, где именно будут проходить съемки. Будет ли задействован город Владимир, пока неизвестно. Среди мест возможных натурных съемок – Москва и Санкт-Петербург. Окончательное решение будет принято после новогодних праздников.

Авторами сценария выступили Сергей Юдаков и Алексей Гравицкий. Работать над картиной будет грузинский кинорежиссер Алеко Цабадзе, известный по фильмам «Бухта Филиппа» и «Русский треугольник». В кинокомпании «Марс Медиа» затрудняются назвать точную стоимость проекта, но уверяют, что это будет дорогой исторический проект.

Скончался Юрий Левитан в 1983 году в возрасте 68 лет. Кстати, 8 июля т.г. на платформе Planeta.ru был запущен краудфандинговый проект для сбора средств на памятник диктору во Владимире. Итоги будут подведены 31 декабря.

Loading...

Добавить комментарий