Сельская энциклопедия

Ковровское издательство «МедиаПресс» выпустило первую часть книги «Энциклопедия сел и деревень Ковровского края».

205 0
kniga2

Ковровское издательство «МедиаПресс» выпустило первую часть книги «Энциклопедия сел и деревень Ковровского края».

Автор – журналист «Призыва» и краевед Николай Фролов. Книга посвящена истории почти 70 селений Ковровского района, входивших прежде в состав Бельковской, Велико-вской и Всегодической волостей. Старое волостное деление Ковровского уезда выбрано для упорядочивания подачи материала.

О каждом сельском населенном пункте приводятся хотя и краткие, но емкие исторические справки. Эта информация, характеризующая сельские населенные пункты как минимум с начала XVII века (а порой и с XV), собиралась по крупицам в течение почти четверти века в различных архивах и на местах, в том числе с использованием средневековых писцовых книг и старых топографических карт.

Новое иллюстрированное издание посвящено памяти скончавшегося в ноябре 2013 года ковровского издателя Валерия Загурского, инициатора создания этой книги. Предполагается, что в полном объеме сведения обо всех селах и деревнях в пределах нынешнего Ковровского района составят как минимум еще два подобных выпуска. Предстоит осветить историю селений Клюшниковской, Клязьмо-городецкой, Малышевской, Осиповской и Санниковской волостей бывшего Ковровского уезда, а также Смолинской и Пантелеевской волостей прежних Судогодского и Вязников-ского уездов, входящих ныне в Ковровский район.

С учетом того, что большая часть ковровчан – потомки вчерашних селян или, по крайней мере, имеют дачи в деревне, знание истории своей малой родины сегодня востребовано, как никогда.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии