18+

Места встречи изменить нельзя

17.04.2014

ИнтернетКого теперь во Владимире можно удивить Интернетом? Да никого! Нынче даже продвинутые пенсионеры плотно «подсели» на сетевые информационные ленты и социальные сети, и подчас сразу и не определишь у терминалов или касс интернет-провайдеров, за чью конкретно «виртуальную радость» платят свои кровные седовласые дедушки и бабушки – за свою собственную или за безлимитный трафик своих внуков.

Новое время
Мы идем в ног у со временем, и у почтальонов вместе с разносчиками телеграмм работы в последние годы заметно поубавилось. Теперь уже совсем невозможно представить нашу жизнь без электронной почты и новостных лент, без социальных сетей и форумов, да и найти себе в мировой паутине «клуб по интересам» теперь проще пареной репы, как говорили наши предки-«лузеры» еще в «дофаксовую эру», при царе Горохе.

Хорошо это или плохо, но в наши дни «древом познания» жизни является теперь в первую очередь не семья и школа, а компьютеры и провайдеры. Именно они помогают современному человеку познавать мир, пользоваться словарями, историческими ссылками, следить за событиями в любой точке нашей губернии и планеты.

Количество сайтов, созданных и успешно функционирующих на территории Владимирской области, уже не поддается подсчету. Да это и понятно: каждое уважающее себя предприятие, общественная или политическая организация, университет или колледж отлично понимают, что без Интернета практически невозможно обойтись. И форумы во Владимире не отстают от других областных городов – каждый желающий находит себе в Сети друзей и единомышленников в течение нескольких минут, а то и секунд.

Владимирские форумы. «Кликаем» в поисковике «Яндекс» эти два слова, стоящие рядом, и получаем (как пелось в некогда популярной песне группы «Технология») результат: на любой вкус и цвет, на любое желание и увлечение. И с каждым месяцем форумов становится все больше, как и компьютеров. А где компьютер или ноутбук – там в обязательном порядке и «виртуальное» общение, уже абсолютно массово заменившее «реальное». Так что примем интернет-пространство Владимирской области как данность и попробуем    узнать    его    еще ближе.

Нас тьма и тьма

Цифры зарегистрированных пользователей на местных форумах весьма впечатляют, если внимательно вглядеться в разделы «статистики». Назовем только некоторые, которые постоянно на слуху: WEC. RU – 28425 активных пользователей (то есть «ников», а за каждым «ником» обычно стоит конкретный, реальный человек), VLADIMIR.BZ – 9687, FORUM.KETIS. RU – 4051, GOROD33. RU – 6136 и так далее. Показательные цифры давно уже исчисляются тысячами, и обратной дороги у цивилизации теперь просто нет.

Кто-то предпочитает появляться на форумах днем, во время «офисной работы» или когда смартфон в руках, кто-то выбирает исключительно вечернее и ночное время. Общение по интересам круглые сутки – так, наверно, можно обобщить главное предназначение форумного движения, включая более узконаправленные форумы и виртуальные клубы по интересам: «Владимир-Online.ru», «Дамский клуб «Vladimirka.ru», «Владимирский автомобильный форум» и т.д. И на любом из этих ресурсов можно узнать сразу и почти обо всем: о новых законах и постановлениях местной власти, о ценах на недвижимость и автомобили, о домашних животных и народной медицине, о концертах и театральных постановках, даже о датах дней рождения ваших виртуальных друзей.

Да, Интернет для продвинутого современника  -  это очень удобно, а самое главное – быстро. Всего несколько движений компьютерной мышки, и вы уже на нужной вам странице любого владимирского сообщества, в нужной вам на данный момент теме по интересам, в группе или подгруппе. И если вы сами готовы чем-то поделиться со своими виртуальными друзьями и стать топикстартером, то есть открыть на форуме тему (она же «топик»)
-  флаг вам, как говорится, в руки и барабан на шею!

Подводные камни

Однако любой технологический прогресс имеет и свои отрицательные стороны. Как отмечают современные психологи, Интернет «затягивает и гипнотизирует», и многие активные пользователи Сети попадают в самую настоящую, реальную «паутину» – зависимость. Получается эффект, схожий с лудоманией (она же по-русски игромания). Есть и еще одна отрицательная сторона этого полезного, по большому счету, дела – так называемая личная свобода.

Вот что говорит по этому поводу активный интернет-пользователь Андрей К., работающий во Владимире системным администратором предприятия: «Я в Сети почти с самого начала, зарегистрирован во всех основных социальных сетях города, страны и даже мира. Поначалу мне это нравилось, я нашел в Интернете многих моих одноклассников, товарищей по институту, которых жизнь разбросала по разным городам и весям. Но теперь не знаю, куда деваться от их внимания, мне кажется, что все эти люди за мной как бы следят, постоянно заглядывают в мою душу, лезут в личную жизнь -каждый день, а иногда и по нескольку раз на дню. И вот теперь я вынужден тратить несколько часов в день, чтобы общаться с теми, кого мне просто неудобно отшить. Потому что этика поведения, она и в Интернете – этика поведения, а люди у нас хоть и продвинутые, но все равно обидчивые»…

Да уж, наша реальная жизнь (которая в Интернете теперь называется исключительно по-английски real life) сильно отличается от того, что уже почти четверть века именуется online. И разве теперь кого-нибудь убедишь в том, что еще совсем недавно трудно себе было представить нашу жизнь без бумажных писем, редких, но радостных встреч с одноклассниками и бывшими коллегами. Да и с технической точки зрения поддерживать связь с большим количеством людей до наступления эпохи мобильной связи и Интернета было достаточно проблематично – элементарно времени на всех не хватало.
В наши дни все стало куда проще: добавил человека во «френды» (так в Сети называется друг) и все – его личная жизнь и дела, новые фотографии и даже его «лайки» невольно перед твоими глазами. «Еду в отпуск, нужны попутчики», – сообщает «френд» под ником (виртуальным прозвищем) Иван Царевич на одном из местных форумов, и ты уже знаешь ближайшие планы своего бывшего одноклассника, живущего не на другом конце города, а в соседнем доме. «Тамада-ведущий для свадеб и корпоративных вечеров», – пишет сразу на двух форумах города знакомый под ником Никель Бэк из вашей бывшей рок-группы, и ты уже четко понимаешь, что сам музыкой он больше не занимается, а только обслуживает вкусы других. «Продаю «Калину» недорого» -случайно натыкаешься ты на «Владимирском автомобильном форуме» на свою бывшую подругу под ником таким-то, и понимаешь, что теперь она стала крута и амбициозна, а потому хочет не только богатого мужа, но и дорогую иномарку.

Ники во Владимире тоже на любой вкус и привкус, на двух, а то и сразу пяти языках и наречиях мира: Рауль Дюк, Letozavr, ИнжиНегр, OneTwoThree, Значимая, Moon Cat, Осенняя Жучка, Silicon Soul, Предохранитель, Korbofos… И количество активных интернет-пользователей на форумах растет не по дням, а по часам – только успевай удивляться и запоминать новые виртуальные имена и прозвища.

Спастись от хама

Но везде бывают свои перекосы, и жизнь владимирских форумов тут не исключение. Некоторые молодые (а иногда и не очень молодые) люди, потерявшие связь с реальностью и «прикрытые» надежными никами, довольно часто позволяют себе в интернет-общении не только вольности и пошлости, но подчас и явное, неприкрытое хамство, а потому любому из нас могут запросто испортить настроение. Да и разделение на оffline и оnline практически исчезло в последние годы -не потому, что Интернет стал широко распространен, завелся в смартфоне, телефоне, телевизоре и других когда-то не очень приспособленных для этого устройствах, а исключительно потому, что благодаря этим устройствам он плотно интегрировался в нашу жизнь.

Вот и сейчас, дописав эту статью, я обязательно проверю свою интернет-почту, гляну новостную ленту, зайду на свои любимые форумы и сайты, чтобы посмотреть, что же в Сети еще появилось интересного. Привычка, знаете ли. Как в плохом, так и в хорошем смысле. И я ничуть не удивлюсь, если какой-нибудь доселе неизвестный мне интернет-пользователь из Челябинска или Ялты вдруг позовет меня на «Фэйсбуке» или на каком-нибудь форуме в друзья, оставив в «личке» бодрое сообщение: «Привет тебе, владимирский чел! Вот, решил позвать тебя в свои френды. Давай коннектиться!»…

АНЕКДОТ В ТЕМУ:
-  Алло, это полиция? Человек пропал, хочу подать заявление.
- С чего вы взяли?
- Уже 3 поста не лайк-нул.
-  Может, посты хреновые?
- Да нет, анекдот и две смешные картинки…
- Не бояны?
- Ну, н-е-ет, уже по 20 лайков, а его нет…
-  Странно… В личку писали?
- Да, молчит.
- А сам постит?
-  Нет, уже 3 часа ни лайка. Ни репоста.
-  Я понял. Диктуйте адрес, наряд выезжает!

 

Loading...

Добавить комментарий