18+

«Диабет – время действовать!»

10.04.2014

глюкометрСегодня в областной администрации пройдут общественные слушания на тему «Диабет – время действовать!», посвященные Всемирному Дню здоровья.

В мероприятии примут участие заместитель губернатора Михаил Колков, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, заведующий отделением НИИ детской эндокринологии, профессор Тамара Кураева, директор Центра Социальной Экономики Давид Мелик-Гусейнов, представители медицинского сообщества и общественных организаций региона.

По данным Международной диабетической федерации, количество людей с диагнозом «сахарный диабет» выросло за последние 30 лет в восемь раз и сегодня превышает 382 миллиона человек. К 2035 году, по оценкам экспертов, эта цифра может вырасти до 592 миллионов. Специальная Резолюция ООН признала диабет реальной угрозой всему человечеству.

В России на сегодня официально зарегистрировано более 3,8 млн. больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их реальное число не менее 10,9 миллионов человек, то есть на одного выявленного больного приходится 3-4 невыявленных.

Диабет – это приговор или образ жизни? Какие у нас есть возможности, чтобы противостоять эпидемии диабета? Какова распространенность диабета во Владимирской области, и какие меры предпринимает руководство региона для борьбы с этим коварным недугом? Эти и другие вопросы обсудят участники общественных слушаний. Особое внимание будет уделено вопросам ранней профилактики сахарного диабета, в основе которых – соблюдение здорового образа жизни. По данным многочисленных исследований, в 80 процентах случаев развитие диабета можно предотвратить, изменив свой рацион питания и регулярно занимаясь физическими упражнениями.

Также на слушаниях будут затронуты такие актуальные вопросы, как социальная адаптация людей с диабетом и необходимость психологической поддержки людям с диабетом и членам их семей.

Loading...

Добавить комментарий