18+
Погода: +9,1°C
Курсы валют: $00 00

«Профилактика диабета – основа здоровья нации»

09.08.2013

глюкометрС 19 по 23 августа во Владимирской области  пройдет акция «Профилактика диабета – основа здоровья нации».

Инициатором и организатором ее проведения выступил департамент здравоохранения областной администрации, а партнером – фармацевтическая компания «Ново Нордиск».

В рамках проекта на территории региона будет работать мобильный диабет-центр, в котором все желающие бесплатно смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови и получить консультацию врача-эндокринолога. Акция будет проходить по следующему маршруту:

19 августа – Суздальский район,

20 августа – Камешковский район,

21 августа – Судогодский район,

22 августа – Собинский район,

23 августа – Кольчугинский район.

Время работы мобильного диабет-центра – с 09.00 до 15.00 часов.

Важная составляющая проекта – широкое распространение информационных материалов, рассказывающих о сахарном диабете, факторах риска заболевания и возможностях его профилактики.

Сахарный диабет 2-го типа – одна из самых серьезных заболеваний современности. Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня их число превышает 366 миллионов, а к 2030 году может увеличиться до 435 миллионов человек.

В России на сегодня официально зарегистрировано более 3 млн. больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов, то есть на одного выявленного человека с диабетом приходится 3-4 не выявленных. Диабет – это скрытая угроза: зачастую заболевание обнаруживается только тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения. Во Владимирской области при населении в полтора миллиона человек сегодня зарегистрировано более 34 тысяч больных сахарным диабетом.

 

Добавить комментарий