18+

Высшую школу потянуло к земле

29.01.2014

вузыВ нынешнем году крупнейший вуз региона – ВлГУ впервые начнет обучение специалистов в области агрохимии и агропочвоведения.

Министерство образования и науки РФ выделило ВлГУ бюджетные места для подготовки по всем уровням высшего образования. 2305 мест – для обучения по направлениям бакалавриата. Из них 2077 – на очную форму и 228 – на заочную. В специалитет за счет госбюджета в 2014 году смогут поступить 54 человека. Это на 20 мест больше по сравнению с прошлым годом. Соответственно, для обучения в магистратуре выделено 389 мест, в аспирантуре – 43. Итого по всем трем уровням высшего образования – 2791.

Помимо этого, университет получил 130 мест для подготовки по программам среднего профессионального образования в Колледже инновационных технологий и предпринимательства.

Сократилось количество бюджетных мест по подготовке экономистов и искусствоведов, в плюсе оказались технические специальности. Ряд направлений бакалавриата, по которым ранее обучение велось на платной основе, наконец, получили бюджетные места: по 10 мест отвели «Журналистике», «Стандартизации и метрологии»; «Государственному и муниципальному управлению», «Физической культуре для лиц с отклонениями в состоянии здоровья».

На специальность «Педагогика и психология девиантного поведения» также будет осуществляться набор за счет бюджетных средств (16 мест). На два направления магистратуры – «Математика и компьютерные науки» и «Религиоведение» – бюджетные места выделены впервые. Не получили в этом году бюджетной поддержки такие специальности, как «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Хореографическое искусство», «Музыкальное искусство эстрады».

В текущем году ВлГУ впервые осуществит прием на «Агрохимию и агропочвоведение» (прикладной бакалавриат, 12 бюджетных мест). В магистратуре новыми направлениями подготовки станут «Лазерная техника и лазерные технологии» и «Инноватика»: для них также выделены бюджетные места.

 

Loading...

Добавить комментарий