18+
Погода: +22,1°C
Курсы валют: $330.08 44.030.17

Конкуренция в похоронном бизнесе расценок не сбивает

02.08.2013

колл-центрВладимирская мэрия предложила создать единую диспетчерскую похоронную службу и обязать представителей ритуального бизнеса ухаживать за городским кладбищем. Идея поддержки не нашла.

Во Владимире 47 предприятий, оказывающих ритуальные услуги. Тех, кто предоставляет полный перечень услуг – от изготовления венков до собственно похорон, гораздо меньше – 7. В их числе и муниципальное учреждение «Служба по вопросам похоронного дела». Оценивая рынок ритуальных услуг, директор учреждения Анастасия Бочарова заявила, что только треть его находится в ведении муниципальной структуры, остальное – сфера коммерческих структур. Это не устраивает городские власти.

Свое недовольство чиновники объясняют тем, что, по их мнению, качество услуг частных предприятий не всегда на высоте, а расценки – высокие. У муниципального предприятия стоимость услуг в разы ниже, и качество на уровне.

К примеру, копка могилы у «муниципалов» стоит 1300 рублей, а у частников доходит до 10 тысяч рублей. При этом городское предприятие тратится на содержание кладбища, а частники нет. Зато последние – шустрее: о летальных исходах они узнают раньше и предстают перед родственниками умерших чуть ли не вместе с полицией или с медицинскими работниками.

- Когда в семье случается беда, мало кто из родственников почившего может контролировать ситуацию. Когда агенты частных структур называют свои цены – люди соглашаются. И когда мы слышим, какие суммы они выкладывают, поражаемся. Все это стоит гораздо дешевле! – говорит Анастасия Бочарова.

В связи с этим в мэрии появилась идея создать единую диспетчерскую службу, куда будет стекаться информация о почивших владимирцах. Но поскольку это ограничит бизнес, депутаты горсовета не одобрили идею. Рынок ритуальных услуг – свободный, как и цены на нем. Другое дело, что работу муниципального предприятия надо рекламировать активнее, так как многие даже не знают, что есть такое учреждение и что расценки у него гораздо ниже.

К сведению, ресурса кладбища в Высоково осталось примерно на 4 месяца. Со дня на день администрация ждет разрешения федеральных структур на расширение кладбища за счет лесного фонда. Город направил запрос на расширение еще полтора года назад, но одобрения пока не было. И о новом кладбище, которое хотели было устроить около микрорайонов Злобино и Вилки, речи тоже не идет. Процесс заморожен. Не в последнюю очередь – из-за недовольства общественности. Не будет во Владимире и крематория, хотя идеи его строительства обсуждались – но, говорят, спрос на услуги этого заведения будет невысок.

Анна Тумановская

Добавить комментарий