18+

В Алепино, к Солоухину!

18.06.2013

IMG_6011В минувшие выходные поклонники творчества писателя Владимира Алексеевича Солоухина встретились в селе Алепино Собинского района около дома, в котором он родился.

Литературно-музыкальный праздник, посвященный памяти писателя, ежегодно проводится на его малой родине. Этот год не стал исключением. Уже в 16-й раз поклонники творчества Солоухина встретились в селе Алепино. На празднике выступили: председатель правления владимирского отделения Союза писателей России С. Баранова, руководитель Солоухинского литературного общества «Слово»  Н. Лалакин, владимирские поэты Д. Кантов, В. Улитин, чтецы В. Вуколов, В. Леонов, бард В. Зенин.

На праздник прибыла большая делегация из Москвы. Были известный прозаик Владимир Крупин, редактор солоухинских книг «Последняя ступень», «При свете дня» Л. Барыкина, поэтесса Н. Краснова, заслуженные артисты России Т. Филимонова, Д. Швед, Г. Митрофанова, духовный театр «Глас» и президент благотворительного фонда «Энциклопедия Серафима Саровского» Михаил Мендоса-Бландон, много сделавший для поддержки «солоухинских чтений».

Участники и гости почтили память и возложили цветы на могилу Владимира Солоухина, где был совершен традиционный молебен. Много теплых слов прозвучало в адрес вдовы писателя Розы Лаврентьевны и его дочерей Елены и Ольги, приехавшей в Алепино из Англии на этот, пожалуй, самый душевный и самый трогательный литературный праздник, что проходит у нас на Владимирщине.

На следующий год Владимиру Алексеевичу исполнится 90 лет. И полагаю, что он будет широко отмечен у нас, на его малой родине.

Дмитрий Абрамов

На фото: Владимирские писатели на солоухинском  празднике

Loading...

Добавить комментарий