16+

К юбилею Солоухина открыли музей

К юбилею Солоухина открыли музей

В муниципальных учреждениях культуры всю первую декаду июня проходили мероприятия, посвященные 80-летию писателя Владимира Солоухина.

Центральная городская библиотека и ее филиалы организовали выставки, посвященные творчеству Владимира Солоухина, проводили литературные праздники и вечера слова.

Отделение Союза писателей выпустило тематический номер газеты "Голос писателя".

14 июня, в день рождения писателя, более 500 человек собрались на митинг у дома Владимира Алексеевича в селе Олепино. Там прошли литургия и возложение венков к могиле писателя. Затем все поехали в Ставрово, где был открыт музей Солоухина. Одна из главных достопримечательностей экспозиции – дубовый стол, за которым творил автор.

Вечером в ОДРИ прошла литературно-музыкальная композиция "Солнце спрятано в каждом". В зале собралась творческая интеллигенция города. Прозвучала проза и поэзия Солоухина. Выступали заслуженный артист РФ из Твери Георгий Пономарев и кандидат искусствоведения Марина Черная.

Владимир Солоухин любим не только земляками-владимирцами. На вечер памяти прибыли поклонники его творчества из Москвы, Рязани, Нижнего Новгорода и других городов.

Чествование писателя-земляка становится доброй традицией. Празднование, проходившее некогда в рамках района, перерастает в областное.

Татьяна ЛАПАТИНА.

г.Владимир.

Просмотры: