16+

Ставка – на сельское хозяйство и инвесторов

o018Суздальский район занимает особое место среди муниципальных образований Владимирской области. Мы привыкли воспринимать Суздаль как некий святой уголок с церквями и храмами, многочисленными туристами и особой атмосферой старины, а внимание к другим населенным пунктам незаслуженно отходит на второй план. Между тем на территории района живут люди, повышение качества жизни которых – ежедневная работа органов местного самоуправления.

Что придет вам в голову при упоминании Суздаля после картинок с памятниками истории и культуры? Скорее всего – зеленеющие поля, тракторы и комбайны и мирно пасущиеся буренки. Суздальский район благодаря имеющимся на его территории плодородным почвам и благоприятному климату всегда славился развитием сельского хозяйства. Именно аграрии вносят значительный вклад в формирование местного бюджета, и именно они занимают ведущие позиции в областных рейтингах. Молочно-мясное направление было и остается ведущей отраслью в сельском хозяйстве Суздальского района. Сегодня сельскохозяйственную продукцию в муниципальном образовании производят 22 крупные сельскохозяйственные организации, 170    фермерских    хозяйств и более 20 тысяч личных подсобных хозяйств. Восемь сельхозпредприятий имеют статус племенного хозяйства, что позволяет не только сохранять племенную базу с наиболее ценным поголовьем скота, но и приумножать ее. Ведущие сельхозпредприятия района у всех на слуху – это племенные заводы «Стародворский», «Порецкое», «17 МЮД», «Гавриловское».

– В муниципальном образовании более 70% населения живет в деревнях и селах, -говорит глава Суздальского района Михаил Иванов. – В сельском хозяйстве района трудится почти 20% из всех работающих граждан. Доля продукции сельскохозяйственного производства в валовом внутреннем продукте района составляет около 40 %. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах на 1 апреля текущего года – 28194 головы, из них дойных коров – 13 131. Мы – аграрный район, на это нужно делать ставку. Поэтому основной задачей администрации в данной области по-прежнему считаю создание условий для развития сельскохозяйственного производства, расширение рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Чем мы планомерно и занимаемся.

Второе перспективное направление – привлечение на Суздальскую землю инвесторов. Условия отличные – выгодное географическое положение, развитая транспортная сеть, человеческий ресурс, историко-культурный потенциал, благоприятная экологическая ситуация.

– На территории Суздальского района уже реализуются значимые инвестиционные проекты, – говорит Михаил Иванов. – На сегодняшний день мы готовы предложить инвесторам семь земельных участков общей площадью более 400 гектаров, четыре из которых предназначены для жилищного строительства. В качестве положительных примеров успешного привлечения инвестиций в сферу туризма можно привести проект «Туристско-рекреационный кластер по развитию экотуризма и зеленого сельского туризма «Экопарк «Суздаль». Он предполагает создание в экологически чистой зоне туристско-рекреационного кластера. Проект получил однозначную поддержку Совета по туризму при областной администрации и рекомендован для включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». В настоящее время рассматривается вопрос о создании туристического историко-культурного кластера «Город-музей Суздаль» в целях привлечения инвестиций в рамках Федеральной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 гг.». По предварительным данным, реализация проекта позволит привлечь в район инвестиции на сумму порядка 16 млрд рублей.

Юлия Денисова

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *