16+

Владимир вновь сверяет планы

стройка1На днях во Владимире завершились общественные обсуждения корректировки генплана развития города. Впереди – слушания в горсовете и утверждение изменений в генплан.

Это уже третья за последние годы попытка создать документ, который бы удовлетворял интересам инвесторов и жителей, и который бы по-настоящему работал. Первый приняли в 2007 году, второй – в 2009-м, третий, с корректиров-ками, хотят принять в 2013 году

– Генпланы 2007 и 2009 годов устарели. Первый был ориентирован на историческое ядро, второй – на присоединенные территории. В новом варианте учтено все необходимое для развития всего муниципального образования, – считает один из разработчиков генплана-2009 и нынешних корректировок Алексей Косырев.

По мнению главного архитектора города Давида Крамникова, в данном виде генплан позволит инвесторам выбрать наиболее привлекательные территории. Уточнена этажность жилых домов (средне-этажным теперь может считаться дом до 8 этажей), усовершенствована транспортная схема с учетом возросшего числа автомобилей, учтены потребности в детсадах и школах.

К слову, на корректировку генплана потрачено около 8 млн рублей.

Куда расти будем
Новый генплан делает ставку на развитие жилищного строительства. В перспективе на каждого жителя должно приходиться до 37 квадратных метров жилья, на сегодня нет и 25 «квадратов». Среднегодовой ввод жилья, по расчетам, составит 288 тысяч квадратных метров. Заметим, что в прошлом году еле-еле достигли отметки в 190 тысяч, а за первый месяц 2013 года введено всего 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее, разработчики генплана уверены, что инвесторы наверстают упущенное: было бы где строить! Так, основная доля – 55% – это многоэтажные дома, 16% запланировано под индивидуальную застройку, остальное отдано под средние и малоэтажные дома. К примеру, у совхоза «Вышка» и поселка РТС будут высотки, в микрорайонах Оборино, Немцово, Шепелево -частные дома и коттеджи, в районе Содышки и Питомника – дома в 3-5 этажей.

В этом году уже утверждено 4 проекта планировки территорий: продолжение строительства жилого района Сновицы-Веризино, квартала, ограниченного улицами Разина, Большим проездом, деревни Уварово и территории, ограниченной улицами Семашко и Дзержинского. Началось масштабное строительство в микрорайоне Пиганово, кварталов 6-9 в микрорайонах Юрьевец, Лунево.

Школу – через пятилетку
Желающих строить дома, торговые и офисные здания в избытке. Другое дело – социальная инфраструктура. Согласно измененному генплану в скором времени появится дополнительно 7 тысяч мест в детских садах и 13 тысяч мест в школах. Речь идет о новых жилых кварталах и развитии присоединенных территорий.

В ближайшей перспективе жителям обещают 2 новые школы и детский сад. Наконец, предметно заговорили о строительстве школы в микрорайоне 8-ЮЗ. Первые жилые дома там стали возводить в 2007 году. На сегодня построено и продано сотни тысяч квадратных метров жилья, а один детский сад работает всего пару месяцев. По школе на 1200 мест удалось только разработать проект, в этом году он должен пройти госэкспертизу. Строить школу начнут в 2015 году. К тому времени в районе появится еще 5-7 многоэтажек.
Уже сей час юго-западный район испытывает катастрофическую нехватку детских садов и школ. Родители вынуждены возить детей через полгорода в более свободные учреждения. Еще один жилой инвестиционный проект – Сновицы-Веризино. Строится минимум третий год, а школа и садик появятся не раньше 2 015 года. В этом году разработают проекты по этим объектам. Ближайшее учебное заведение -школа № 25, в ней уже сейчас есть конкурс на поступление. Что будет в ближайшие два года, когда жилой район Сновицы-Веризино заселят еще десятки молодых семей.

Пожалуй, только об одном инвестиционном проекте можно отозваться положительно. Это возводимый жилой квартал № 9 в Добром. Высотки строятся одновременно с детским садом, дошкольное учреждение откроют уже в этом году.

Новый генплан сулит и совершенствование медицинского обслуживания. Будет построен крупный больничный комплекс в районе совхоза «Вышка», детская больница для новорожденных на 120 мест, детская инфекционная больница на 150 мест. Реализация этих планов тоже во многом зависит от настроя инвесторов.

Зеленая зона
А пока инвесторы настраиваются, жители борются за сохранение экологии. Население юго-западного района пытается отстоять лесной массив парка «Дружба», опасаясь, что реализация строительных проектов нанесет ему непоправимый вред. На последнем обсуждении поправок в генплан Виталий Давидов заявил, что мэрия планы инвесторов по этим территориям пока притормозила.

Сотни подписей собрали жители микрорайонов Шепелево, Никулино, Злобино, Вилки под требованием к властям отказаться от строительства в районе Злобино городского кладбища.

– Здесь лесная зона, водоемы. Все это, а также спокойствие и безопасность граждан будет нарушено, когда по единственной дороге пойдет вереница машин траурных процессий, – возмущается жительница Шепелево Лариса, обходящая жильцов микрорайонов с целью сбора подписей.

Письма отправят градоначальникам. Пока по этому поводу сказано только одно – начальник управления архитектуры, строительства и земельными ресурсами заявил, что по дороге на Шепелево машины на кладбище ездить не будут. Но другой дороги нет.

В числе зеленых зон, планируемых к развитию, – район Содышки и реки Клязьма по направлению к Загородному парку. Там обустроят центр парусного и гребного спорта, ипподром.

Брешь в сетях
Генплан нацелен на модернизацию и прокладку новых инженерных коммуникаций в существующие микрорайоны. В таких территориях, как Шепелево, Никулино, Злобино, нет централизованного водоснабжения и водоотведения, износ сетей в историческом центре города колеблется от 50% до почти 90%.

Только на реконструкцию инфраструктуры исторического ядра потребуется порядка 2 млрд рублей. Такой же порядок цифр и по строительству Лыбедской магистрали. В генплане она прописана.

Наконец, найдены деньги на строительство северной объездной дороги в микрорайоне 8-ЮЗ. Область выделяет 25 млн рублей, город – 28 млн рублей.

Вопросы обустройства дорог, строительства садов и школ и расширения зеленой зоны – долгие и мучительные. Их решают годами. Но генплан рассчитан на ближайшие 20 лет, так что время выполнить обещанное пока есть. Может, мы даже станем этому свидетелями.

Анна Тумановская

Просмотры:

Обсуждение 1

  • 222-й:

    Проект Лыбедской магистрали – не выгоден. Это просто бред на почве защиты старины., который приведет именно с разрушению старых улиц центра города. Она после ул.Луначарского упрется в ул. Усти-на-Лабе и пл. Фрунзе, на которой и так сплошные пробки – весь транспорт из Доброго и в Доброе и с вокзала и с ул. Усти-на-Лабе собирается на этом перекрестке!!!. Место там уже застроенное, узкое, строится еще какой-то деловой центр, никакой нормальной магистрали разместить негде.
    Кроме того, убрав транспорт из центра сделаете безжизненным старый центр, никто не будет держать там бизнес, если не будет проезда и движения людей на городском транспорте. Первые этажи домов опустеют и настанет полная разруха исторического центра. Туристы что ли будут содержать многочисленные особнячки и т.п. застройку?
    Вместо этой пустой затеи разумно было бы соединить ул. Мира и/или ул. Северную с Добрым, вот тогда реально разгрузится от движения в Доброе, но не захиреет старый центр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *