16+

Если бы Владимир вновь стал столицей…

Во Владимире объявили дату дня города. 4 сентября владимирский обыватель, выйдя утром на крыльцо, обнаружит в небе жирную радугу. Ага, скажет обыватель, почесав в затылке, День города. Ишь ты – радуга! На это у них деньги есть…

На Театральной площади накануне ночью аврально закручен последний медный шуруп в подземном комплексе торговых и развлекательных заведений “Манеж-2”, а под утро вкопают последнюю, березовую, аллею на третьем подземном этаже, где, как известно, излюбленный владимирцами пруд с лебедями и подаренный немецким городом-партнером Эрлангеном пивной фонтан. (Привокзальные “бабочки” устроят пикет в знак протеста: бросившие “Метрополь” «интердевочки» понаехали сюда из бывшей столицы и сбили расценки).

Умопомрачительного размаха праздничные мероприятия начнутся здесь же, но на поверхности – торжественно откроют подаренную мэром Москвы 12-метровую статую основателя города князя Владимира (заметим: уже третью статую князя установят у нас. Других достойных людей что ли нет?). На коне, разумеется. Работы скульптора Зураба Церетели. (Местные архитекторы устроят акцию протеста против засилья Церетели на Руси, а школьные учителя – против того, что князя посадили на коня, а не на мерина, как Долгорукого: дети, мол, будут шокированы гипертрофированными признаками мужественности животного).

На Соборной площади эрудиты разыграют только что разработанный инженерами АЗЛК автомобиль “КнязьВладимир». Они должны будут ответить на вопрос, сколько лет городу Владимиру. Выиграет, как водится, посол США (все остальные считают, что, раз в 1995 году отметили 1000-летие, значит… В общем, 990-й год как год основания вспомнит только звездно-полосатый посол). Автомобиль посол почему-то не возьмет, подарит мэру города Владимира. Сам мэр скажет, что точно возраст города уже не помнит, но свечей на именинном пироге столько, что они обошлись казне дороже самого торта. Торт -Золотые ворота из крема в натуральную величину – испекут кришнаиты и бесплатно раздадут бедным. (Протестовать будет общество “Память” – против засилья буддизма на Руси).

Наконец освятят Лыбедскую магистраль – ударную стройку двух веков закончат с рекордным опережением графика строительства очередного кольца МКАД в Москве. (На завершение стройки сбросится братва. Акцию протеста проведет тоже братва: им не дадут скопировать на асфальт свои наколки, и они блокируют трассу «Геленвагенами» в три ряда – крестный ход застопорится).

Зато карнавальное шествие удастся на славу. Откроют его ровно в полночь 12000 воспитанников детских садов. Они пройдут по Большой Дворянской с пестро раскрашенными китайскими фонариками. Еще светлее станет, когда 15000 рокеров проедут на “Харлеях” с зажженными факелами. Потом школьники запустят в небо 20000 воздушных змеев. Потом студенты, за месяц до этого отозванные с каникул, пронесут в танцевальном ритме помосты с живыми картинами и огромными куклами – главный приз оторвут будущие дизайнеры, соорудившие надувную копию статуи князя Владимира, крестящую толпы праздных зевак. Студенты-педагоги возьмут реванш и затмят дизайнеров утром, когда в финале КВН-2016 обыграют команду МГИМО. (Акцию протеста проведет лично Михаил Жванецкий – против переноса первоапрельского фестиваля юмора из Одессы во Владимир). На фестивале улиц маленькая, но сплоченная 1-я Никольская так разойдется, что затмит улицу-гигант имени первого пролетарского писателя. Вечером футбольная сборная России, составленная на базе владимирского “Торпедо”, обыграет чемпионов Европы португальцев на только что реконструированном – крытом, конечно же – стадионе “Лыбедь”. Акций протеста больше не будет – будет огромный бумажный голубь, отбуксированный в небо вертолетом местного МЧС “Аллигатор”: на трехкилометровой высоте у голубя вспорят брюхо – и на владимирцев посыпется первая партия рублей номиналом в 20 000 с изображением Золотых ворот.

4 сентября владимирский обыватель, выйдя на крыльцо, увидит радугу. Ага, скажет он, распогодилось – и уедет в деревню выкапывать картошку. Потому что праздник – всегда в душе. Он или всегда с тобой, или его не создашь никакими финансовыми впрыскиваниями. Праздник не насадишь “сверху” декретами и указами: при всей регулярности проведения Дня города, он остается чужим обывателю и каким-то бестолковым. И будем мы с кислыми физиономиями бродить неприкаянно по улицам города, лениво наблюдая тщетные потуги нанятых артистов расшевелить нас. Пока не перестанем быть просто зрителями, пока не сойдем с трибун и не завертим бесшабашно карнавальную круговерть.

Пока не догадаемся делать праздник сами – как это было всего один раз, когда группа энтузиастов превратила владимирский день города в венецианский карнавал! (На снимке). Как это бывает, когда хозяйка букинистического магазина «Эйдос» Полина Вахотина устраивает праздник книги «Бу!Фест». И память об удачных «инициативах снизу» еще напоминает о себе – как человеку с ампутированной ногой все кажется, что у него заноза в давно несуществующем пальце…

Спорнём? Рад буду проиграть…

Оригинал текста: http://npalex35.livejournal.com/2298.html

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *