18+
Погода: +3,5°C
Курсы валют: $00 00

Возвращение надежной энергетики

19.12.2012

Фото Костеревские ГЕСМалым городам Центральной России, в том числе и во Владимирской области, в последние десятилетия приходилось нелегко. Несмотря на известную компактность хозяйственной инфраструктуры, несоответствие возможностей муниципальных бюджетов масштабам нарастающих проблем часто приносило и все еще приносит городским поселениям немало бед. Прежде всего, это касается, конечно же, состояния коммунальной сферы.

Вместе с тем можно наблюдать немало примеров того, как личная инициатива руководителей и высокая ответственность коллективов предприятий помогала находить спасительные выходы из трудностей. В Костерево после долгих лет недофинансирования и вынужденного бездействия сегодня вернулась к активной работе сплоченная команда энергетиков. Всего за четыре года компенсировано многое из того, что не удалось сделать прежде.

Исторически вся энергетика Костерево строилась вокруг и за счет комбината им. Коминтерна – силами предприятия создавалась инфраструктура и сети, была возведена подстанция 35/10 кВ, от которой был запитан город и прилегающие к нему населенные пункты. В 1998 году комбинат прекратил свое существование, его цеха были распроданы, и энергетика на время осталась без хозяина. Желающих брать на себя ответственность за уже изношенные к тому времени основные фонды не было. Так на десять лет электрическое хозяйство вошло в состав муниципального предприятия ЖКХ г. Костерево в качестве участка РЭС.

Через некоторое время начались проблемы и у муниципального предприятия – заниженные тарифы на коммунальные услуги вели к постоянному росту задолженности. Энергетику выручало то обстоятельство, что она финансировалась по отдельной статье, уровень оплаты за электричество устанавливался региональной энергетической комиссией. Однако получаемые средства распределялись на нужды всего МУПа, а потребности самого РЭС практически не удовлетворялись. По инициативе руководителя участка Михаила Болотина и при поддержке главы города Костерево Александра Михайловича Гончарова к 2008 году городской энергетике удалось обрести самостоятельность, что было необходимым шагом, ведь костеревскому ЖКХ грозило банкротство. Так было создано ООО «Костеревские городские электрические сети», учредителем которого стал комитет по имуществу при администрации города. Так было положено начало работе по модернизации и поэтапного наведения порядка в обветшалом электрохозяйстве города Костерево с применением современных материалов и технологий.

До 2009 года в течение почти 25-30 лет никаких серьезных работ на сетях и оборудовании не проводилось, кроме аварийных. Большой проблемой было отсутствие нормальной базы – работники теснились в неприспособленных помещениях с отсутствием элементарных санитарно-технических условий. Поэтому одной из первых задач стала реконструкция бывшего машинного (турбинного) здания под базу электросетевого хозяйства, окончательно завершенная только в 2011-м.

- Важность этой задачи определяется тем, что человек, по моему убеждению, должен работать в нормальных условиях, – говорит Михаил Болотин. – Кроме того, было важно обеспечить привлекательность нашего предприятия для молодежи, ведь значительная часть коллектива имеет предпенсионный возраст, а подготовить смену необходимо.
За последние годы серьезные сдвиги произошли в решении проблем базовой городской подстанции. Общая стоимость ее реконструкции велика, а учитывая возможности предприятия, она неизбежно растягивается на длительный период. До последнего момента в распоряжении города было 2 старых трансформатора по 10 мВА, для обеспечения надежности требовался третий современный трансформатор. В 2011 году сети вошли в инвестиционную программу реконструкции, были выполнены проектные работы и ряд строительных задач на подстанции, в текущем году удалось приобрести новый трансформатор, и не так давно он был пущен в строй в качестве основного рабочего. Общий объем выделенных на его приобретение средств составил 8 миллионов рублей, а затраты с учетом всех работ – 12. Недостающие средства предприятию удалось изыскать за счет экономии по другим видам деятельности.

Важным направлением работы стала реконструкция сетевого хозяйства. В минувшем году удалось полностью обновить все высоковольтные воздушные линии 10 кВ, включая установку новых бетонных опор и замену проводов на СИП. С 2009 года, первоначально хозяйственным способом (без привлечения подрядных организаций), предприятием производилась и замена воздушных сетей 0,4 кВ. Из 35 км обновили 12, а в этом году впервые было включено в тариф финансирование на замену еще 3,5 км, но с возможностью привлечения подрядных организаций. Во всех случаях устаревший неизолированный провод заменялся специальным изолированным. Произведена реконструкция одной городской подстанции. На место старой смонтирована новая двухтрансформаторная подстанция киоскового типа, что позволит повысить надежность и качество электроснабжения,
улучшить безопасность обслуживания.
С 2009 года началось создание системы АСКУЭ, в которую сегодня включено до трех четвертей потребителей, прежде всего это дома частного сектора города. Первоначально энергетики встречали определенное сопротивление населения в этой работе, но сегодня скорее можно говорить о том, что жители города относятся к ней с пониманием.

Все эти меры в комплексе позволили существенно снизить технологические потери энергии. За три года работы предприятия потери электроэнергии снизились к 2012 году на 3,21%, или на 1 млн 650 тыс. кВт/ч в год. Экономия почти 5 млн руб. в год. И работа над этим пока не окончена.

Ежегодно Костерево потребляет около 50 млн кВт/ч электроэнергии, что вполне отвечает возможностям городской системы. Но, безусловно, основной задачей ближайшего времени является продолжение ее модернизации. В будущем году предполагается произвести замену более 4 км воздушных линий 0,4 кВ, продолжить работы по реконструкции трансформаторных подстанций. А это путь к повышению надежности и безопасности оборудования, выполнению программ по энергоэффективности и энергосбережению энергоресурсов при перспективном увеличении потребления электроэнергии.

Предприятие постепенно обновляет и пополняет парк спецтехники. Так в прошлом году приобретена бурильно-крановая установка, в этом – 18-метровая автовышка. Сегодня ООО «Костеревские городские электрические сети» обладает всем необходимым для быстрого, оперативного ремонта в аварийных ситуациях – от механизмов и оборудования до запаса расходных материалов.

Перемены отмечают все жители и гости Костерево, ведь работа энергетиков заметно сказывается и на внешнем облике города, который избавляется от примет неустроенности, обретает соответствие современным представлениям о городском поселении. Это большая радость и для опытных специалистов сетевого предприятия, ведь многие из них, как, например, директор Михаил Болотин, целиком посвятили ему трудовую биографию.
Коллектив Костеревских городских электрических сетей небольшой, компактный, но вместе с тем обладает высокой производительностью и незаурядным профессионализмом. Одно из подразделений обслуживает высоковольтное оборудование, другое – распределительные сети, но, по сути, все специалисты отличаются взаимозаменяемостью. Трудные ситуации разрешаются общими усилиями. Еще четыре года назад на предприятии работали почти исключительно люди старше пятидесяти лет, но сегодня появилась молодежь, которая органично влилась в команду. С ней руководство связывает большие надежды, и в целом эти ожидания оправдываются.

Матвей Иванов

Дорогие друзья!
Сегодня в канун профессионального праздника мне хочется, прежде всего, вспомнить тех людей, чей опыт стал бесценной основой для работы всего нынешнего поколения городской энергетики. Это главный энергетик комбината им. Коминтерна Владислав Иванович Глинкин, начальник электроцеха Виктор Степанович Посадский, мастера Сергей Васильевич Григорьев и Анатолий Сергеевич Соловкин. Они воспитывали и учили нас, передавая бесценный практический опыт, и эта школа была самой главной и ценной для молодых специалистов. Мне хочется пожелать всем ныне живущим ветеранам городской энергетики крепкого здоровья, а молодым энергетикам прежде всего стремления к знаниям, здоровой амбициозности. С праздником, всех благ!

Михаил БОЛОТИН,
директор ООО «Костеревские городские электрические сети».

 

Добавить комментарий