18+
Погода: +20,9°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

«Дети полка» приняли присягу

03.12.2012

Владимирский Центр подготовки специалистов радиотехнических войск отметил 56-летие со дня создания, и в этот день по традиции приняли торжественную присягу юные воспитанники Центра – здесь этих ребят называют «дети полка».

Радиотехнические войска – высокотехнологичные, оснащенные сложными и дорогостоящими образцами вооружения и военной техники. Служба в этих войсках  требует высокого уровня образования и специальных знаний радиоэлектроники. И владимирский Центр подготовки в своем роде уникален. В России подобных ему нет.

Вот уже 56 лет в Центре подготовки специалистов расчетов радиотехнических войск Военно-космической Академии  (который по старинке называют Центральными офицерскими курсами) дают дополнительную профессиональную подготовку офицерам РТВ и войск связи ВВС. Здесь готовят военнослужащих контрактной службы и младших специалистов РТВ, а также оказывают помощь войскам, в том числе и иностранным, в освоении новой техники.

В праздничный день начальник части Юрий Скрипко поздравил ветеранов службы, среди которых – участники Великой Отечественной войны. По традиции юные воспитанники части принесли клятву на верность Родине. Для мальчишек праздник стал двойным – юбилейным. Отряд воспитанников Центра подготовки был создан ровно 10 лет назад. В этом году отряд пополнили пятеро подростков. Для мальчишек все было новым – и своя торжественная речь на сцене, и подаренная им настоящая военная форма с атрибутикой РТВ, и непривычный пока распорядок дня – солдатский.

В этот отряд попадают дети-сироты из детских домов и опекаемых семей города Владимира. Офицеры учат «трудных» подростков, как стать самостоятельными, ответственными, делать правильный выбор, опираться на четкие нравственные ориентиры.

- Наши дети (подростки от 14 лет) живут в казарме Стрелецкого городка. Распорядок дня у них военный – строевая и огневая подготовка, рукопашный бой, спортивные занятия. Иногда они стоят в наряде. Но при этом они ходят в школу и не забывают учить уроки, – говорит заместитель начальника части Василий Степушов.

Раньше все выпускники отряда РТВ поступали в военные училища и становились офицерами. За 10 лет отряд выпустил десятки ребят, которые построили военную карьеру и служат сейчас в разных точках страны. Но в последние годы в выборе профессионального пути нет строгости. Дело еще и в том, что в ходе военной реформы некоторые военные училища прекратили существование или сократили наборы, уточняет воспитатель отряда Светлана Лебабина. Сейчас многие воспитанники владимирского отряда РТВ поступают в техникумы, институты и осваивают востребованные гражданские специальности.

- Главная наша цель – помочь детям с трудной судьбой устроиться в жизни и сделать правильный выбор своего пути, – объясняет начальник Школы сержантов Олег Гектор. – Мы хотим воспитать этих ребят ответственными людьми, достойными гражданами своей страны.

Один из воспитанников отряда, 14-летний Дима, еще только привыкает к новому распорядку. Мальчик оказался в трудных жизненных обстоятельствах. Мама рано умерла, а отец в одиночку воспитывать ребенка отказался. Опекунство взяла бабушка Тамара Прокофьева. Это она недавно привела Диму в отряд и сейчас с гордостью говорит, что за будущее подростка спокойна. Дима стал выдержаннее, собраннее, серьезнее и уже заявляет, что хочет стать офицером. «Клянусь быть патриотом своей Родины, четко соблюдать Конституцию РФ и законы, воспитывать свою волю и характер, стойко переносить все тяготы военной службы», – уверенно обещает подросток словами традиционной клятвы военной части.

Елена Певцова

 

Добавить комментарий