16+

Покровское здравоохранение ждут перемены

В Покровской больнице в следующем году ожидаются масштабные перемены: поликлиники будут объединены в одном здании, а ранее занимаемые ими помещения обустроены под жилье для молодых врачей, которых больница с нетерпением ждет на работу.

Сегодня в больницах Владимирской области не хватает, по официальным данным, около 30% врачей. Самые дефицитные специальности в регионе — педиатрия, терапия, скорая медицинская помощь, хирургия, оториноларингология. Кроме того, в районных больницах зачастую около половины работающих врачей — пенсионеры, которые в ближайшие годы вынуждены будут уйти из медицины по возрасту и состоянию здоровья. Тогда дефицит кадров усилится, что может отразиться на доступности и качестве медицинской помощи. Проблема требует немедленного решения, особенно в районах, граничащих с Подмосковьем, — там отток врачебных кадров заметнее.

Молодых врачей можно привлечь муниципальным жильем. Однако не все районы в
состоянии предоставлять свободные квартиры. Но отрадно то, что в последнее время департамент здравоохранения, районные власти и руководство больницы стали находить нужные решения. Наглядный тому пример — город Покров.

Покровская городская больница обслуживает около 25 тысяч пациентов. В структуру учреждения входят детская, взрослая и стоматологическая поликлиники и стационар на 30 терапевтических и хирургических коек. Здесь трудится 21 врач. Это настоящие энтузиасты, преданные профессии и посвятившие всю жизнь заботе о здоровье пациентов. Но они едва справляются с нагрузкой. Ведь как минимум еще семи специалистов больнице не хватает.

К примеру, педиатр здесь один, а положены четыре специалиста. Детский врач в одиночку принимает всех маленьких пациентов с утра до вечера и должен успевать еще обслуживать вызовы на дом. Жители города рады, что у них вообще появился профессиональный педиатр (некоторое время врача не было, а недавно его удалось привлечь совместными усилиями). Но еще двух-трех педиатров в Покрове ждут давно и с нетерпением. С распростертыми объятиями здесь примут еще и двух-трех терапевтов.

Позитивных перемен жители Покрова могут ждать уже со следующего года, рассказывает главный врач Покровской городской больницы Владимир Снигур. Местным властям и департаменту здравоохранения удалось разработать план привлечения молодых врачей, который обещает стать беспрецедентным в регионе. Для специалистов в городе будут подготовлены около десяти новых благоустроенных квартир.

Сейчас три поликлиники в составе городской больницы располагаются в разных местах города, на первых этажах жилых домов. В то же время в Покрове пустует просторное двухэтажное здание бывшего роддома (к слову, одно из самых известных зданий больниц в регионе, так как представляет историческую ценность). Покровских рожениц давно возят во владимирские роддома. Поэтому было решено объединить поликлиники в одном здании — бывшего роддома. А освободившиеся площади поликлиник (они будут переданы муниципалитету) отремонтировать под добротные квартиры для молодых специалистов. Но прежде необходимо будет выполнить ремонт самого здания бывшего роддома. Конечно, проект выйдет затратным, но местные и областные чиновники к этому готовы, ведь расходы будут оправданны.

Покровская городская больница станет примером для других городов и районов в деле решения острейшей кадровой проблемы.

В следующем году пациентов Покровской городской больницы ждет еще ряд новаций. По решению департамента здесь появятся две новые машины скорой помощи, говорит Владимир Снигур. Позже областные чиновники обещают вы делить больнице еще и третью — комфортабельную машину специально для перевозки беременных в роддом областного центра.

Кроме того, в больнице продолжается информатизация. В рамках программы модернизации были закуплены компьютеры и необходимое программное обеспечение. Скоро записаться на прием к врачу в Покровской городской больнице можно будет, кликнув мышкой, через Интернет, карты с историями болезней пациентов обретут электронные версии, а лечение пойдет по единым стандартам.

Елена Певцова

На фото: Владимир Снигур, главный врач Покровской городской больницы

Покровская городская больница примет на работу педиатров и терапевтов
Обращаться по тел. (49243)6-16-83; факс 6-18-13 e-mail: user@pgb.petush.elcom.ru; www.pgb.ucoz.ru

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий