16+

Вольгинский. Возраст зрелости, возраст обновлений

Поселок Вольгинский имеет славу жемчужины Петушинского района благодаря своему местоположению в живописнейших местах, комфортности жизни населения и благоустроенности территории.

Самый молодой поселок во Владимирской области (на следующий год ему исполнится всего сорок лет) всегда считался одним из самых красивых и процветающих населенных пунктов региона. Вольгинский даже внесен в энциклопедию самых благоустроенных малых городов России.

Однако время неумолимо. Износ коммуникаций и зданий исчисляется десятилетиями, стало быть, четыре десятка – именно тот возраст, когда в поселке настала пора серьезных капремонтов. Изношенность тепловых и водопроводных сетей в Вольгинском сегодня составляет почти восемьдесят процентов. Эти проблемы, можно сказать, в одночасье свалились на голову нового главы поселка Ольги Арилиной.

– У нас все как у всех, – не дает себе шансов расслабиться Ольга Сергеевна. – Надо чинить крыши, латать ямы на дорогах, ремонтировать коммуникации. Самое первое, с чем я столкнулась в новой должности, – это проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве. От них все беды.

22 года в должности директора местной школы сделали Ольгу Арилину крепким хозяйственником: она и любую смету запросто просчитает, и все слабые места в водопроводных и тепловых сетях вычислит, и строительные проблемы увидит наметанным глазом. Да и помощников у нее теперь намного больше – различные службы и структуры. Вот только бюджет был бы посолиднее.

– Дело в том, что собираемость налогов с территории нашего поселка – 603 млн рублей, а возврат в наш бюджет составляет всего 13 млн рублей, – подсчитывает глава поселка. – Получается, что мы поддерживаем район и регион, а на свое развитие имеем очень мало средств. Хотелось бы, конечно, чтобы часть налогов возвращалась в Вольгинский.

Путь к наукограду

И все же положительного в своей работе Ольга Арилина отмечает гораздо больше. Самое серьезное достижение – в Вольгинском сформировался кластер по производству фармацевтических препаратов. Фармацевтические предприятия, работающие на территории поселка, активно развиваются, стало быть, люди обеспечены рабочими местами и достойной зарплатой.

Сегодня уже на уровне государства речь идет о том, что Вольгинский становится одной из стартовых площадок для развития отечественной фармпромышленности. Мощной предпосылкой к этому стало создание на территории поселка научно-
производственного биотехнологического центра «Генериум» – самого значимого и, безусловно, одного из интереснейших российских проектов в сфере биотехнологий и генной инженерии. Естественно, центр находится под особым контролем федеральных и областных властей, и это, в свою очередь, означает высокую инвестиционную привлекательность Вольгинского. В последнее время увеличились инвестиции в развитие других предприятий отрасли, расположенных на территории Вольгинского.

– Все эти факторы, сложившиеся вокруг поселка в последние годы, говорят о том, что здесь можно формировать наукоград, – уверена Ольга Арилина. – Однако есть одно «но». Численность местного населения (а это около шести тысяч человек) не позволяет присвоить поселку статус города и пока преграждает путь к статусу наукограда. Тем не менее, некие шаги в этом направлении мы все же предпринимаем. Получение статуса наукограда для нас будет означать привлечение бюджетных средств и, как следствие, мощный подъем всей социальной структуры.

Это наш поселок!

Если говорить о каждодневной жизни в Вольгинском, то и здесь все так же, как везде: кусты подстрижены, трава скошена, дороги потихоньку ремонтируются, крыши латаются. Правда, в программу капремонтов не удалось войти, так что пока ликвидируются особо острые насущные проблемы. Есть в поселке, например, крыши, которые более десяти лет текут – их ремонтируют в первую очередь.

– Конечно, мы не можем с нашим бюджетом отремонтировать все крыши в поселке, так что приходится расставлять приоритеты и искать разные решения проблемы, – рассказывает Ольга Сергеевна. – Так был разработан проект с надстройкой мансардных крыш на пяти домах: это бы избавило от необходимости дорогих капремонтов кровель. И инвестор нашелся. Но, к сожалению, жители этих домов отнеслись к проекту весьма настороженно, и он не был принят.

Ольга Сергеевна, как жительница поселка, близко к сердцу принимает все проблемы. К счастью, большинство жителей Вольгинского также горячо радеют за родной населенный пункт. Большую помощь в решении насущных проблем оказывают предприниматели, работающие на территории Вольгинского, с признательностью отмечает Ольга Арилина. Например, «Генериум» – уже сам по себе является привлекательным центром Вольгинского. Здесь свой микрогород, начиная с дороги и заканчивая коттеджным поселком для работников института и фруктовым садом, разбитым здесь недавно. Генеральный директор ООО «НаучТехСтрой плюс» Юрий Хохряков никогда не отказывает в помощи – выделил средства на ремонт крыши в детском саду, на оборудование кабинета биологии в школе, помогает ветеранам и местной футбольной команде.

Активное участие в жизни поселка принимают и другие предприниматели. Александр Овчинников выделил деньги на ремонт крыши Дома культуры, Игорь Пустовалов взял под свою опеку баскетбольную команду, серебряного призера области, отремонтировал зал в ДК. На праздник поселка средства выделяют тоже предприниматели – ведь это общий праздник. Многие жители принимают участие в благоустройстве поселка – у домов разбивают клумбы, ставят ограждения. Предприниматель Сергей Рахманов территорию возле собственного магазина превратил в одно из самых красивых и уютных мест в поселке – здесь разбиты клумбы, цветут розы, стоят скамеечки, выложены плиткой дорожки. Зиновий Волоза превратил отжившую свое баню в современное и радующее глаз здание хлебопекарни.

– Я благодарна нашим жителям за интересные идеи по благоустройству территории поселка, -искренне произносит глава. – Так появился фруктовый сад возле «Генериума», а на левом берегу реки, при въезде в поселок, в этом году выпускниками школы была заложена липовая аллея из двадцати двух деревьев. Мы эту аллею так и назвали «Я – выпускник». Никогда никто не отказывается выйти на субботник, все заботятся о чистоте поселка. Это дорогого стоит!

Ирина Дубиневич