Возраст «сети» не помеха

Дипломы об окончании курсов по обучению работе на персональном компьютере получили выпускники интернет-центров «Милосердие и порядок». Для них была подготовлена концертная программа с участием лауреатов международных и...

Дипломы об окончании курсов по обучению работе на персональном компьютере получили выпускники интернет-центров «Милосердие и порядок». Для них была подготовлена концертная программа с участием лауреатов международных и всероссийских конкурсов Галины Соколовой, Артура Фирсова и шоу-балета «Виктория».

Мероприятие прошло в социальном кинотеатре, зал которого просто не смог бы собрать всех выпускников – с начала года навыки работы на компьютере получили более 800 человек. Активная запись на занятия началась с момента открытия интернет-центров и объявления о наборе. В январе такой центр открылся на ул. Сурикова, 14а, а уже через месяц – в другом районе Владимира, на Безыменского, 8а. Каждый день здесь проходят бесплатные занятия для людей разного возраста. А в апреле на Юбилейной, 76, открылся интернет-центр для школьников.

Компьютерные курсы стали чрезвычайно популярны у всех владимирцев. Каждый месяц более трех тысяч человек посещают интернет-центры общественной организации «Милосердие и порядок».

С компьютером интересней жизнь

По словам председателя общественной организации «Милосердие и порядок», депутата Государственной Думы РФ фракции «Единая Россия» Григория Аникеева, по решению которого построены социальные объекты, главная мысль, заложенная в основу организации интернет-центров, заключается в создании для всех жителей области еще одной площадки для общения, обучения и развития.

– На сегодняшний день компьютер становится неотъемлемой частью нашей жизни, поэтому крайне важно, чтобы современные технологии стали доступны для всех, – считает депутат Государственной Думы РФ фракции «Единая Россия», председатель общественной организации «Милосердие и порядок» Григорий Викторович Аникеев. – Наши интернет-центры становятся все популярнее, а значит, все больше людей поддерживает наши идеи. Обучение компьютерной грамотности является крайне необходимым как для детей, так и для людей старшего поколения, для которых адаптация в стремительно развивающемся мире особенно нужна. Знания и навыки, приобретаемые на наших курсах, обязательно пригодятся и в работе, и в повседневной жизни.

Представители старшего поколения, окончившие курсы, признаются, что теперь уже не представляют, как прежде обходились без компьютера. Виртуальное пространство открыло для них новые возможности, позволило включиться в большую жизнь и почувствовать себя в ней уверенно.

– Нас научили не бояться техники, для нас это много значит. Мы очень хотим не отставать от жизни. Я с таким удовольствием рисовала! И сама лично написала: «Привет, Надежда!» Это так здорово! – эмоции до сих пор захлестывают Надежду Никаноровну Волкову. – Обязательно пойдем с подругами дальше учиться. Мы не ожидали, что вообще появятся такие курсы для пенсионеров. Огромная благодарность общественной организации «Милосердие и порядок» и лично депутату Государственной Думы Григорию Викторовичу Аникееву. О нас думают, что очень приятно.

Когда Надежда Никаноровна записалась на курсы, сын подарил ей компьютер, опасаясь, что одного на семью теперь будет маловато.

На начальных курсах слушатели получили базовые знания и навыки работы на персональном компьютере, «приручили» мышку и освоили работу с текстом. Преподавание ведется с азов. Здесь объясняют самые элементарные вещи доступным языком.

Валентина Алексеевна Жирнова всю жизнь руководила монтажом теплосистем. Когда появились компьютеры, предпочла держаться от них подальше: техника казалась недосягаемой. Теперь всем знакомым рассказывает, что разобраться в ней вполне по силам в любом возрасте, а компьютер для пенсионера – хороший помощник.

Лариса Новикова записалась на курсы, чтобы не отстать от 10-летней дочери, которая в школе изучает компьютер, и быть в курсе всех ее интересов.

– Нужно контролировать, на какие сайты дочь заходит, чем увлекается. С удовольствием продолжу занятия, чтобы изучить разные программы.

На занятия – семьями

У представителей старшего поколения огромной популярностью пользуются программы ICQ, Skype. Они научились подключаться к почтовым серверам, чтобы бесплатно общаться с родственниками и друзьями из других городов. Осваивать компьютер приходили на занятия семьями: Ольга Ивановна и Борис Петрович Молокановы рады возможности переписываться с детьми и внуками; Игорь Александрович Бурко – всегда быть в курсе последних новостей, а его супруга Татьяна Борисовна – совершать виртуальные экскурсии в Лувр или в долину гейзеров на Камчатку. Недавно звонили по Скайпу в Южную Африку, где в дальнем плавании находится родственник, обменялись фотографиями.

– Кругозор расширяется. Современная жизнь требует умения владеть техникой. Скайпом пользуемся, фильмы смотрим. У нас на Безыменского исключительный центр. Он работает с 15 февраля, и муж практически ни одного дня не пропускал, с палочкой, но ходит туда постоянно. Инструкторы, помимо курсов, отвечают на все вопросы, доходчиво все объясняют.

Игорь Александрович поддерживает супругу:

– Замечательно, что действуют такие интернет-центры, где пенсионерам оказывают внимание. Нам дают распечатку объяснений с каждого занятия, можно дома все повторить. Редактирование текста, графическое оформление я до этого не знал, а теперь при необходимости смогу составить любой документ и отправить его по нужному электронному адресу.

Александр Николаевич Прыгунков по профессии военный инженер, когда-то собирал первые ЭВМ, первые ламповые цветные телевизоры, ремонтировал станки с числовым программным управлением. Теперь электроника шагнула далеко вперед, и приходится осваивать новые программы:

– Знакомая подарила интернет-приставку к компьютеру, надо изучать. В Интернете можно узнать, где купить радиодетали, бытовую технику. Все есть. Всегда пожалуйста – прогноз погоды. Удобно.

XXI век вносит свои коррективы в жизнь старшего поколения. Пенсионеры поняли, что в работе на компьютере для них нет ничего невозможного, поверили в свои силы и оценили преимущества, которые дают информационные технологии: разговаривать на «одном языке» с внуками, искать единомышленников и коллег по увлечениям. Кроме того, через сеть можно узнать о работе различных ведомств, а также послать документ в любую организацию, не выходя из дома, что немаловажно для пожилых людей. В социальных интернет-центрах можно общаться в прямом эфире через специальные простые и удобные программы с другими городами и странами, читать и смотреть новости, общаться на форумах, в чатах, в социальных сетях.

Все, получившие азы работы на компьютере, хотят продолжить обучение и стать продвинутыми пользователями. А сотрудники интернет-центров ВПОО «Милосердие и порядок» готовы предложить новые обучающие программы, разработанные с учетом интересов и пожеланий посетителей, и помочь им покорить новые вершины.

Елена Щукина

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике