18+

«Водоканал» устроил подземную чистку

28.03.2012

«Владимирводоканал», месяц назад получивший на обслуживание ливневую канализацию города, сейчас активно пытается оживить данную систему коммуникаций.

Чтобы талая вода свободно уходила в ливневки, сотрудникам предприятия приходится извлекать из колодцев и труб горы пескосоляной смеси и мусора. Находки бывают потрясающие -на днях, к примеру, из трубы на поверхность извлекли… бензобак от грузовика.

Истоки сегодняшних проблем ливневой канализации надо искать в начале 80-х годов прошлого века, когда город строился, а «ливневка» не развивалась. А в 90-е денег не было даже на поддержку действующей. Ливневки не чистили давно, и не случайна картина: как весна или зарядят дожди – образуются целые запруды в «карманах» остановок, на поворотах на второстепенные дороги, на пересечении внутриквартальных дорог. Скоро ситуация может измениться: достаточно понаблюдать за работой спецтехники и мастеров «Владимирводоканала», чтобы поверить в это.

Но дело быстрым не назовешь: в ведении предприятия теперь около 100 километров ливневой канализации, куда входят смотровые колодцы, ливнеприемники и трубы. Чтобы освободить коммуникации, мастера сбили с ливневок ледяную корку, вычищают песок и грязь. В некоторых случаях на помощь людям приходит спецтехника, но чаще всего работать приходится вручную.

Уборщики городских улиц запоздало приступили к уборке снега с обочин и тротуаров. Пока ливневки были спрятаны подо льдом, талая вода успела скопиться на большинстве магистралей города. Такие дороги, как Судогодское шоссе, Мира, Гагарина, Верхняя Дуброва, Комиссарова, пешеходам перейти проблематично – «зебры» в воде и снежной каше. Хуже всего обстоят дела там, где ливневок вовсе нет. Есть дороги, где доблестные подрядчики, меняя асфальт, закатали в него и ливневки. Рабочим «Владимирводоканала» приходится их отыскивать и восстанавливать. Так, например, один из ливнеприемников удалось обнаружить под 40-сантиметровым слоем дорожного покрытия.

А на Судогодском шоссе, 1, и Чайковского, 50а, ливневок вообще нет! Снег с тротуаров стекает на дорогу, спецтехника регулярно откачивает воду, но она скапливается вновь. В районе домов № 2 и 9 по улице Песочной строители при возведении домов и
подъездов к ним вообще забыли о ливнеприемниках. Остается гадать, как оценивали проекты специалисты управления строительства. Не исключено повторение ЧП с разливом канализации, что случилось в прошлом году по весне по улице Большой Нижегородской. Такая ситуация может произойти на улице Василисина, где водители, желая обустроить автопарковку, засыпали ливневку песком. И, наконец, множество примеров, когда в колодцы и ливневки просто-напросто сбрасывается мусор. Там можно найти все: от пакетов с бытовыми отходами до запчастей автомобилей.

Во «Владимирводоканале» пообещали, что в течение года будет проведен ремонт и очистка ливневой канализации и уже следующей весной паводок будет только в реках, а не на магистралях города.

Анна Тумановская

Loading...

Обсуждение закрыто.