18+
Погода: +2,5°C
Курсы валют: $00 00

Штрафы ударят по карману жителей

29.02.2012

Владимирские власти хотят резко повысить штрафы за нарушения в сфере ЖКХ.

Желание вроде бы благое, вот только суммы штрафов для управляющих компаний и ТСЖ в разы выше тех, что придется платить за аналогичные нарушения городским предприятиям и коммерсантам. Нетрудно догадаться, из чьих кошельков будут идти деньги на оплату штрафов, если весь бюджет УК и ТСЖ формируется за счет тарифов, оплаченных населением.

По ныне действующему региональному закону об административных правонарушениях несоблюдение правил благоустройства чревато штрафом: для должностных лиц – 1 – 3 тысячи рублей, юридических – 5 – 10 тысяч рублей. Скромно. Неудивительно, что с уборкой мусора, сколом сосулек, чисткой наледи и снега во Владимире худо.
Предпринимателям проще заплатить штраф, чем нанимать дворников или вышку для ликвидации сосулек.

- Около 88% нарушений областная комиссия по административным правонарушениям даже не рассматривала. Это породило безнаказанность. Поэтому мы – за ужесточение наказания, – пояснил глава города Сергей Сахаров.

По законодательной инициативе владимирских властей за неубранный снег и сосульки с предприятий, независимо от того, муниципальные они или частные, надо брать 10 – 100 тысяч рублей. А за то же нарушение со стороны управляющих компаний – 100 – 500 тысяч рублей. Но где логика? Понятно, что надо приструнить отбившихся от рук управленцев, но чем предприниматель, имеющий сеть парикмахерских или компьютерных салонов, лучше этих руководителей? Более того, управленец будет платить не из своего кармана, а за счет отчислений владимирцев – это же понятно!

Но пока эти доводы в расчет не берутся. А мэрия уже добивается того, чтобы область наделила ее полномочиями привлекать к ответственности нарушителей в сфере ЖКХ. Для этого уже создан отдел административно-технического надзора, который готов начать активную работу.

Анна Тумановская

Обсуждение закрыто.