16+

Газопровод в Оборино тянуть некому

Программа газификации жилищного фонда во Владимире предусматривает подключение всех муниципальных квартир к голубому топливу. Но есть трудности – дефицит подрядчиков, способных заняться прокладкой газопроводов.

В нынешнем году планировали начать строительство газопроводов по улице 8-я линия областного центра и по улице Полевой деревни Оборино. Однако на торги по проведению строительных работ не заявилось ни одного участника. Застопорилось строительство газопровода высокого давления к селам Мосино, Оборино, Немцово, потребовалась корректировка проекта. И это не единственная проблема.

По словам зам. начальника управления архитектуры и земельными ресурсами Виталия Давидова, город готов прийти с газовой трубой во все присоединенные территории. Другое дело – подвести газ в частные дома. Стоит это в среднем 70-100 тысяч рублей – не всякому по карману. По данным управления, всего 25-30% жителей проводят газ в дома, после того как построен газопровод. А местные власти заботятся о подаче газа только в муниципальный фонд. В программе газификации числится 25 таких многоэтажных жилых домов на 183 квартиры. В нынешнем году газ подвели в 25 квартир.

В стадии разработки проекта находится газопровод по улицам Дегтярева, Ватутина, Матросова, а также газификация домов № 117 по улице Большая Нижегородская и № 1, 1а, 3 по улице Кирова. Вместе с тем депутаты горсовета заметили, что в областном центре куда больше домов без газа, чем это значится в программе. В частности, жители четырех домов по улице Фейгина (№ 20, 24, 26, 28) неоднократно обращались в муниципалитет и даже получили обещание, что их включат программу, но этого не случилось. А между тем запланированные на газификацию-2011 средства – 28 млн рублей – в значительной степени остались неизрасходованными. По всей видимости, администрации необходимо в ближайшее время провести «ревизию» программы, чтобы повысить ее эффективность.

Анна ТУМАНОВСКАЯ

Просмотры: