16+

Что делать, если муж поднял на вас руку?

Бьет – значит, любит? Ничего подобного. Психологи, по крайней мере, придерживаются совершенно иного мнения на этот счет.

Насилие – от бессилия?
Психологический портрет мужчины, который способен поднять руку на женщину таков: неуверенный в себе неврастеник, чаще всего в детстве страдавший от родительского деспотизма, который во взрослом возрасте самоутверждается через физическое насилие над слабыми.
Внешне такие мужчины не обязательно выглядят эдакими “шуриками в коротких штанишках” (хотя такой вариант один из наиболее распространенных). “Бьющим” мужем вполне может оказаться и крепкий, сильный с виду мужчина.
– Здесь дело не в сложении мужчины, а в его психологической готовности к серьезным отношениям с женщиной, – поясняет психолог Елена Макарова. – Что с того, что сейчас он с виду настоящий мачо? Если с детства на него давили родители, или у него какой-то физический дефект, который он исправлял всю жизнь, или у него проблемы с женщинами – имейте в виду: такой мужчина в принципе склонен к агрессии.
Некоторые агрессивные мужчины даже специально подыскивают себе тихую, пугливую женщину – потенциальную жертву. Порой представители сильного пола так прямо и говорят: “Мне нужна не то чтобы сирота, девушка из неблагополучной семьи, чтобы она считала меня благодетелем, чтобы я был для нее всем”. Не обязательно (но скорее всего) мужчина будет бить жену, но однозначно станет унижать близких.
“Спусковым крючком” к насилию по отношению к жене может послужить все, что угодно, начиная от неприятностей на работе и заканчивая личными переживаниями.

Ударил один раз, ударит и второй
Если мужчина уже ударил вас однажды, будьте уверены, что это может случиться и во второй, и в третий раз. Не стоит верить обещаниям и раскаяньям вроде: “Я так больше никогда не буду, не знаю, что на меня нашло”. Специалисты уверены: это всего лишь отговорки, что “вот один раз, и больше никогда в жизни”. Достаточно поменять силу раздражителя, или место, или время, и ситуация снова повторится.
– Дело в том, что мужчина в данном случае уже преступил границу дозволенного, которую устанавливает воспитание. Всем мальчикам в детстве говорят: “Девочек бить нельзя”, а у него этот “стопорный механизм”, видимо, сорван раз и навсегда, если он поднял руку на женщину. У любого, даже самого субтильного мужчины ударная сила намного больше, чем у женщины. В случае чего будете летать так, что мало не покажется. И изменить человека уже практически нельзя. Он перестанет бить вас только в том случае, если физически будет немощным, – говорит Елена Макарова.

Попытайтесь начать жизнь заново
Перевоспитать мужа-драчуна невозможно. Поэтому единственное, что может сделать женщина ради собственной безопасности, – уйти от супруга. Однако поступить так способна далеко не каждая. Главная причина – неуверенность в себе и страх перед будущим.
Например, муж хорошо зарабатывает и полностью обеспечивает жену. Уйдя от супруга, женщина боится оказаться финансово несостоятельной. Или нет квартиры, куда можно было бы уйти. Или находятся какие-то другие причины, по которым женщина продолжает жить с мужем-садистом.
– Например, женщины боятся потерять статус или ребенка, потому что очень многие мужья шантажируют своих жен: “Будешь возмущаться, я тебя выгоню, а ребенка себе оставлю. Ты никто, а у меня связи:”
По большому счету, все, конечно, упирается в женщину, в ее страх, потому что уйти всегда есть куда. И сотрудники реабилитационных центров, которые занимаются проблемами насилия в семье, как раз и работают над тем, чтобы поддерживать эмоциональное состояние женщины. И пытаются донести до нее, что нужно не бояться начать жизнь заново: ну, ушла ты из шикарного дома в коммуналку, но тебя там бить никто не будет. Как правило, это понимают и уходят из дома волевые женщины, которые находят в себе силы резко изменить свою жизнь. А неуверенные в себе дамы редко совершают такие шаги, оставляют все, как есть, и вновь и вновь подвергаются физическому насилию, – объясняет Елена Макарова.
Психологи уверены: женщины, испытавшие физическое насилие, находятся в ловушке зависимости. Чтобы уйти, им нужна разносторонняя система поддержки – как материальной, так и психологической.

Мужья провоцируют жен на истерику
Случается, что жены и сами бывают повышенно агрессивны и склонны к применению физических мер в качестве аргументов. В начале ссоры они нередко ведут себя безоглядно: делают язвительные и унизительные замечания и выливают на мужа ушаты оскорбительных слов. Однако справедливости ради нужно сказать, что обычно вспышки ярости жен практически всегда – ответ на неадекватные действия мужа. Она на него сердится, потому что терпение на пределе. Отсюда – женская истерика.
В то же время воспитанный, ответственный мужчина способен вытерпеть нападки жены и не применять физическую силу. У нормального мужчины, считает Елена Макарова, уровень агрессии к собственной жене должен быть адекватным, потому что априори жена все равно любимая женщина и мать его детей.

Четыре “если”, которые нельзя игнорировать
– Раскусить будущего мужа-садиста не так-то просто. Конфетно-букетный период у вас может быть просто замечательным: красивые ухаживания, цветы, театры, целование рук. А потом мужчина женится и начинает третировать свою жену, зная, что она абсолютно беззащитна. Такие мужчины, скорее всего, нуждаются в помощи психолога. Но до свадьбы эти наклонности не всегда можно распознать. Для этой цели лучше всего подружиться с мамой избранника, с его родней и аккуратно у них выпытывать все о семейных “скелетах в шкафу”, – говорит Елена Макарова.
Есть несколько факторов, по которым с достаточно высокой степенью вероятности можно предсказать склонность человека к насилию в семье. Наиболее существенными являются четыре “если”. Если у него есть история серьезных поведенческих проблем в подростковом возрасте. Если он вырос в семье, где насилие было нормой. Если его родители были слишком строгими и наказывали его с чрезмерной жесткостью, и даже жестокостью. Если он перенес травму головы.

Чтобы измениться, надо понять себя
Есть и еще кое-какие мелкие “приметы”. Например, мужья, распускающие руки, часто испытывают серьезные затруднения в учебе. Кроме того, они демонстрируют нехватку эмпатии по отношению к людям вообще и к своей партнерше в частности. Однако даже при наличии всех четырех “если” мужчина имеет шанс остаться цивилизованным, а может стать насильником и без всяких “если”. Тем не менее понимание, что человек находится в группе риска, бывает полезным прежде всего ему самому. Ведь соблазн применить насилие можно преодолеть, хотя это бывает и нелегко…
Агрессивное поведение можно объяснить и можно лечить. Но это вовсе не означает, что тирану нужно попустительствовать или прощать, и не снимает с него ответственности за насилие. К сожалению, не у всех мужчин, склонных к насилию, есть стремление и мотивы для коррекции своего поведения. Еще меньшее их количество обращается к психотерапевтам.

Кира СМИРНОВА

Благодарим за помощь в подготовке материала психолога, преподавателя ВлГУ Елену Николаевну Макарову. Телефон: 8-903-647-30-90.

На заметку
Не играйте роль жертвы, воспитывайте в себе чувство собственного достоинства, независимости, уважения к себе. Тогда ваш муж (или жена?) вряд ли осмелится поднять на вас руку.
Если однажды муж вас все же ударил – сразу поставьте его на место. Не слушайте никаких “прости”, а уйдите временно из дома к матери, подруге, куда угодно. Потом, конечно, можно и вернуться, но с четким условием – если это еще раз повторится, то между нами все кончено.

Фото: http://actualquestions.ru/chto-delat-esli-muzh-bet-svoju-zhenu

Просмотры: