16+

Чем труднее жизнь, тем больше в ней добра

Накануне праздника «Призыв» пообщался с благотворительными организациями области и узнал, кто и как сегодня им помогает. Бонус: вы тоже можете.

Сваи для мамочек

Арина Серавкина, центр защиты материнства «Мамин домик», Киржачский район

Помогают молодым мамам и беременным женщинам сохранить ребенка и научиться самостоятельно ухаживать за ним.

– Желающих помогать нам достаточно много. Я замечаю, как изменяется у людей потребность делать добро: она становится больше, несмотря на кризис, а может быть, даже и благодаря ему. Человеку, который кому-то помог, и самому становится легче жить. Так что в последнее время меценаты обращаются к нам чаще. Помогают, в основном, не деньгами -денег действительно стало меньше. Но часто предлагают свою профессиональную помощь в самых разных сферах, от юридических консультаций до дизайна. Предлагают какие-то излишки вещей. У кого что есть – тот тем и делится.

Из самых запоминающихся подарков, которые мы получали, не могу не вспомнить сваи. Когда мы начали делать пристройку к сараю, требовался фундамент, а для него – сваи. Мы тогда буквально по копеечке собрали деньги; думали – вот начнем, а там подтянутся помощники. Позвонили в одну из наших киржачских фирм, заказали 16 свай. На следующий день водитель привозит их; мы кидаемся разгружать – он не дает: девчонки, говорит, вы чего. А потом отказывается брать с нас деньги. Говорит, Иван – директор этой фирмы – дарит нам сваи. Это было так неожиданно, что мы даже расплакались. Ведь в основном нам помогают москвичи, из Киржача помощи немного. Мы до сих пор вспоминаем «Ивана со сваями» и рады в очередной раз передать ему наше большое спасибо.

Помощь нам нужна всегда. В основном нам нужны умелые мужские руки: в приюте всегда найдется, что прикрутить, отремонтировать, достроить и т. д. Для деток постоянно требуются памперсы, влажные салфетки,  средства ухода, белье. Ну и деньги тоже не бывают не бывают лишними.

Контакты: тел. 8(495)784-52-11 e-mail: jyravlik@bk.ru

Последние деньги

Екатерина Забалуева, ВОООДИР «Владимирские дети-ангелы», г.Владимир

дети-ангелы4Помогают детям с неврологическими заболеваниями (ДЦП, аутизм и т.д.) и их родителям.

– Родители детей-инвалидов обращаются к нам с различными просьбами: кому-то требуется лечение, кому-то курс реабилитации и т.п. Мы публикуем информацию о них на нашем сайте и начинаем сбор средств. Желающие помочь детям есть всегда, но, к сожалению, кризис повлиял и на них, и на нас: благотворителей стало меньше и сборы проходят медленнее. Два года назад накануне Дня защиты детей мы рассылали на предприятия письма с просьбой пожертвовать нам дневную выручку: тогда мы собрали около полумиллиона и смогли оплатить лечение восьми детям. В прошлом году не отозвался почти никто.
Говоря о приятных неожиданностях, не могу не рассказать об одном анонимном меценате из Нижнего
Новгорода. Он помогает нам постоянно: когда сбор подходит к концу и остается определенная сумма – например 15-20 тысяч – он появляется и закрывает этот остаток. Есть еще благотворитель из Москвы который тоже постоянно жертвует нам крупные суммы.

Впрочем нам нужны не только деньги, но и волонтеры. Сейчас в фонде всего три человека, у нас много идей и планов, но мы физически не в состоянии со всем справиться. Требуются люди, которые хотят и могут проводить различные акции. А еще примерно раз в три месяца мы проводим курсы реабилитации, на которых нам нужны аниматоры массовики-затейники и люди, которые взяли бы на себя сбор подарков для детей.

Контакты: +7 (903) 831-82-21 +7 (920) 628-30-14 deti-angely33@yandex.ru

 

Погладь кота!

шансГалина Сакулина, приют «Последний шанс», г.Владимир

– Помогают нам постоянно, в основном – кормами. Когда в начале года у нас была трудная ситуация и животные начали голодать, откликнулись люди со всего города и привезли нам столько, что хватило и до сих пор. Что еще важнее – нам помогли договориться с больницей, чтобы забирать остатки еды из местной столовой. Но, если честно, помощь требуется постоянно и в большом объеме. Например, буквально на днях пришлось экстренно везти к врачу двух собак – для того, чтобы заплатить врачу, пришлось взять деньги из «кормовых».

Что касается самых памятных подарков – каждый год перед новым Годом школьники из Собинского района собирают нам целую машину подарков: это и подстилки, и корма, и все самое нужное. Еще, бывает, привозят вещи, очень необычные для приюта, дорогие – вроде комбинезона для собак или кошачьего домика не несколько этажей.  Такое случается, когда у кого-то умирает питомец, а его вещи и держать негде, и выбросить жалко. Но в приюте действительно все пригодится, так что берем и используем.

Что касается актуальной помощи, то сейчас у нас беда с кошками. Во-первых, у них закончился влажный корм, консервы. Во-вторых, у меня в последнее время достаточно сложная ситуация, я могу заниматься только собаками, а до кошек руки не доходят: волонтеры приезжают раз в неделю или в две помочь с уборкой, но этого недостаточно. Хорошо бы, если бы на помощь пришли добрые люди, которые любят кошек – расчесать их, поиграть, убрать. Нескольких хорошо было бы показать врачу. И еще, конечно, всегда нужны желающие взять себе четвероногого друга – у нас есть питомцы всех цветов и размеров.

Контакты: 8(903)830-38-80, zoovladimir@yandex.ru

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *