16+

Усадьба для Паулюса

Паулюс в пленуВ 1943 году после разгрома немцев под Сталинградом в Чернцах был создан лагерь для пленных гитлеровских генералов, получивший порядковый номер 48.

Первыми «клиентами» лагеря стали 22 немецких, 6 румынских и 3 итальянских генерала. Поначалу их намеревались держать в одном из бывших монастырей в Суздале, но появилось опасение, что на расположенный в безлесной открытой местности город немцы могут высадить десант для того, чтобы отбить пленников. Поэтому и выбрали более удаленное и неприметное село среди леса.

По большому счету лагерь № 48 был все тем же домом отдыха, только окруженным колючей проволокой и постами часовых. Генералы вермахта разместились в бывшей дворянской усадьбе, им было позволено гулять по обширному парку и заниматься спортом, а однажды командование лагеря, по согласованию с Москвой, организовало для пленных… выезд на охоту! Узникам (больше подошло бы слово «курортникам») лагеря № 48 разрешалось получать посылки из Германии с шоколадом, мармеладом, кофе, чаем, одеколоном и сигаретами. Кормили матерых гитлеровских вояк отменно: в рацион входили мясо, сливочное масло, сыр, белый хлеб. Поварами на лагерной кухне работали пленные итальянцы.

К услугам пленных была большая библиотека, им разрешали работать в саду и огороде, в столярной мастерской, рисовать, играть в бильярд. В лагере часто крутили кино, туда поступала свежая пресса. Более того, у каждого генерала имелся ординарец из числа пленных немецких солдат, всем им разрешалось носить немецкую военную форму и ордена.

Расчет делался на то, чтобы генералы, среди которых самым высокопоставленным был фельдмаршал Паулюс, заняли антифашистскую позицию и помогли в обустройстве послевоенной Германии (а позднее – ГДР). И этот замысел во многом удался. Десятки авторитетных германских военных (тот же Паулюс, генерал фон Зейдлиц и многие другие) прониклись уважением к сталинскому режиму, публично выступали против Гитлера, писали книги и листовки, обращенные к своим соотечественникам.

Немецкие пленные оставались в Чернцах до 1952 года, после чего им позволили вернуться в Германию. Правда, вернулись не все. Некоторые к тому времени умерли, и их могилы до сих пор сохраняются на окраине леса в километре от Чернцов. В частности, на тихом лесном кладбище под сенью русских сосен и берез погребены генерал авиации, экс-президент Берлинского аэроклуба Конрад Цандер, генерал-лейтенант Люфтваффе Вильгельм Эдлер фон Штубенраух, генерал-лейтенант зенитных войск Райнер Штахель.

Однако лагерь № 48 и в 1952-м не опустел. Там остались пленные японские офицеры и генералы, поступившие туда в 1945 году, причем среди них был даже сын императора Японии. Японцев в Чернцах продер-
жали до 1956-го, после чего лагерь ликвидировали.

А в бывшей усадьбе разместился дом отдыха, потом – интернат. Теперь территория когда-то великолепного «дворянского гнезда» пустует, от прежде великолепного роскошного барского дома остались лишь руины, и только аллеи из старых полуторавековых лип по-прежнему живописны, хотя и их ряды изрядно поредели. А в сельской школе до сих пор показывают рисунки на пожелтевшей бумаге, утверждая, что это пейзажные зарисовки фельдмаршала Паулюса.

На фото: Фельдмаршал Паулюс (второй слева) в плену

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *