16+

Неделя татарской национальной культуры

11668С 24 по 30 ноября во Владимире пройдет “Неделя татарской национальной культуры”.

Мероприятие состоится в рамках реализации культурно-просветительского проекта «Дружба народов через дружбу культур». Его организаторами выступают татарский культурный центр «Бяхет», Владимирская региональная общественная молодежная организация народов восточной культуры «Бяхет» и Владимирская областная библиотека для детей и молодежи при грантовой поддержке администрации Владимирской области и Министерства культуры Республики Татарстан.

Это уже пятый подобный фестиваль, который проходит на территории Владимирской области. За это время из скромного разового события, организованного местными энтузиастами, он вырос в недельный цикл разнообразных мероприятий с участием известных творческих коллективов из Татарстана.

В этом году «Неделя татарской национальной культуры» стартует 24 ноября во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи (пр-т Строителей, 23). Здесь пройдет тематический вечер, посвящённый истории Татарстана и города Казани. Начало – в 16.00.

На следующий день, 25 ноября, в 15.00 во Владимирском техникуме экономики и права (ул. Воровского, 14) состоится мастер-класс по кулинарии «Кто любит сладости, тот любит жизнь!».

26 ноября в 13.00 Владимирская областная библиотека для детей и молодёжи (ул. Мира, 51) примет у себя всех желающих поучаствовать в мастер-классе по народным ремёслам «Казанское полотенце».

27 ноября в 16.00 здесь же стартует шахматный турнир, а 28 ноября в то же время откроет свои двери литературная гостиная «Сей добро – вот жизни цель святая…».

29 ноября в Шахматно-шашечном клубе г. Владимира (ул. Большие Ременники, 2а) пройдет открытый областной турнир-мемориал по шахматам и шашкам, приуроченный к 102-летию легендарного татарского спортсмена Рашида Нежметдинова. Начало соревнований – в 10.30.

Главным событием фестиваля станет визит во Владимир Казанского государственного татарского театра юного зрителя им. Габдуллы Кариева.

 29 ноября в 12.00 в театре «Разгуляй» состоится показ музыкального спектакля «Волк и коза», а 30 ноября гости из Татарстана представят спектакль «Отчий дом» (начало – в 14.30). Оба спектакля обеспечены современной технологией синхронного перевода на русский язык. Кроме того, во время антракта для всех гостей праздника будет организовано традиционное национальное угощение, будут работать выставки-продажи изысканных блюд татарской кухни и изделий татарских ремесленников, музыкальной и сувенирной продукции.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *