18+

Японское прочтение чеховской «Чайки»

17.09.2014

Евгения Симонова в спектакле Шестеро влюбленныхВо Владимире дан старт Всероссийскому театральному Фестивалю фестивалей «У Золотых ворот». Он продлится до 29 сентября.

О масштабе данного мероприятия можно судить по именам его участников. Так, например, председателем жюри фестиваля стала народная артистка РФ, лауреат Государственной премии СССР Евгения Симонова. «Золотые лекции у Золотых ворот» проведут театральные мэтры – известный российский шекспировед Алексей Бартошевич, руководитель театральных фестивалей «МОСТ» и «VIDLUNNJA» Нина Мазур, театральные критики Александр Вислов и Григорий Заславский, драматург Христо Бойчева, израильский драматург Иддо Нетаньяху.

Каждый спектакль – участник фестиваля «У Золотых ворот» уже снискал награды и восторженные отзывы критиков. Каждый из восемнадцати театров, приехавших на владимирскую землю, в своем роде уникален.

Актеры и режиссеры не боятся экспериментировать, менять привычное представление о драматургической классике, дают взглянуть новыми глазами на известные сюжеты и произведения. Но в то же время эти спектакли хранят старые театральные традиции, не переписывают, а перечитывают произведения и дают возможность зрителю поучаствовать в процессе.

Санкт-Петербургский театр «На Литейном» покажет «Ромео и Джульетту», японский театр «Читэн» выступит с постановкой чеховской «Чайки». Новгородский академический театр драмы имени Достоевского покажет спектакль «Н.Ф.Б.» (Настасья Филипповна Барашкова) по роману Федора Михайловича «Идиот», старейший в России академический театр драмы имени Федора Волкова из Ярославля обещает драму Леонида Андреева «Екатерина Ивановна». Владимирские актеры выйдут на большую сцену театра имени Луначарского с «Антигоной».

На фото: Евгения Симонова в спектакле «Шестеро влюбленных»

Loading...

Добавить комментарий